Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения о составе магматических пород

Различают химический и минеральный составы магматичес­ких пород. Первый определяют путем анализа порошка горной по­роды, а второй — при изучении шлифов под микроскопом.

Химический состав магматических пород представляют в виде пе­речня содержаний оксидов в массовых (весовых) процентах. Сили­катные магматические породы состоят из следующих главных ок­сидов (цифры — интервалы содержаний, мас.%):

SiO2-30-80 МпО-до0,5 К2О-до10

ТЮ2-до5 MgO-до 50 Р2О5-до2

А12О3 — до 30 СаО-до30 Н2О-до 10-15

Fe2O3+FeO — до 15 №2О-до15 СО2-до1-2

Некоторые породы содержат до 1-2 мас.% фтора. Твердые породы близки по составу к жидким магмам, за ис­ключением летучих компонентов (Н2О, СО2), значительная часть которых удаляется из расплава при затвердевании. Впоследствии магматические породы могут вновь обогащаться водой и углекис­лотой при образовании вторичных минералов: серпентина, хлори­та, кальцита и др.

Минеральный состав породы характеризуют содержаниями ми­нералов в объемных процентах. На практике определяют не соот­ношения объемов, занятых разными минералами, а соотношения площадей в шлифах. Специальные исследования показали, что от­носительные площади пропорциональны объемам.

Различают модальный минеральный состав, который отражает относительные количества минералов, реально наблюдаемых в по­роде, и нормативный минеральный состав, который рассчитывают по валовому химическому составу путем пересчета содержаний ок­сидов на содержания химических соединений, отвечающие форму­лам минералов.

Первичные минералы, которые кристаллизуются из расплава, противопоставляются вторичным минералам, возникшим в про­цессе последующих преобразований твердой породы. Первичные минералы подразделяются на главные, второстепенные и акцессор­ные. Содержания главных минералов превышают 5 об.%, второ­степенные минералы содержатся в меньшем количестве, а акцессор­ные минералы слагают единичные зерна.


Часть П.Магматические горные породы (петрография)

Минералы, которые в одной породе являются главными, в дру­гой могут содержаться в значительно меньшем количестве и быть второстепенными. Акцессорными называют такие минералы, ко­торые в обычных породах никогда не становятся главными и всегда встречаются лишь в единичных зернах. Акцессорные минералы (апатит, циркон, монацит и др.) противопоставляются породообра­зующим минералам, составляющим основной объем пород (плаги­оклаз, пироксен, кварц и др.). Даже при самом малом содержании породообразующих минералов в той или иной породе их относят не к акцессорным, а к второстепенным. Например, не говорят, что в данной породе кварц является акцессорным минералом, даже ес­ли он представлен единичными зернами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структуры интрузивных и эффузивных пород | Принципы классификации магматических пород

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.