Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы классификации магматических пород

Известны сотни названий магматических пород разного соста­ва. Большая часть пород названа по той местности, где они были впервые описаны. Сохранились и некоторые названия, которые употреблялись в древности рудокопами. Значение терминов раскры­вается в петрографических словарях, указанных в списке дополни­тельной литературы. Многие термины являются синонимами; боль­шое их количество устарело и почти не используется. Даже если отбросить архаичные названия, оказывается, что современный пе­трографический язык перегружен терминами, которые к тому же ча­сто понимаются по-разному. В связи с этим возникла необходи­мость унификации петрографической номенклатуры (системы названий) и рациональной классификации магматических горных пород. Эта работа осуществляется Подкомиссией по систематике изверженных горных пород Международного союза геологических наук, а в нашей стране — Петрографическим комитетом России.

Для классификации полнокристаллических интрузивных по­род удобно использовать модальный минеральный состав. Систе­матика полукристаллических и стекловатых вулканических пород возможна лишь на химической основе. В связи с этим Подкомис­сия по систематике изверженных пород рекомендует использовать две группы классификационных схем. Одна из них основана на модальном минеральном составе и применима преимущественно для интрузивных пород, а другая имеет в основе химический состав и используется для систематики тех вулканитов, для которых нель­зя установить количества слагающих их минералов.


2. Классификация магматических пород

Петрографический комитет России считает целесообразным создание генеральной химической классификации всех магматиче­ских пород с их более дробным разделением по минеральному со­ставу. Этот принцип использован и в настоящем учебнике.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общие сведения о составе магматических пород | Классификация магматических пород по химическому составу

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.