Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кимберлит

Название породы дано по району Кимберли в Южной Африке.

Минеральный состав и микроструктура.Мелкие (< 1-2 мм) вкрап­ленники магнезиального оливина (Fo90) и флогопита, в той или иной мере затронутые вторичными изменениями, погружены в тон-


Часть II.Магматические горные породы (петрография)

козернистую основную массу, в значительной степени состоящую из вторичных минералов: карбоната, серпентина, хлорита. Перво­начально основная масса кимберлитов была образована оливином и флогопитом, а также кристаллами апатита, перовскита, мелили-та, ильменита, монтичеллита, магматического кальцита. Содержа­ние флогопита изменчиво и в слюдяных кимберлитах может до­стигать 50 об. %.

Кроме мелких вкрапленников, в кимберлитах содержатся круп­ные кристаллы оливина, орто- и клинопироксена, пиропового фа­ната, пикроильменита (магнезиального ильменита), флогопита. Такие мегакристаллы, размер которых может достигать 10— 15 см, об­разованы на большой глубине.

В кимберлитах, как правило, заключены многочисленные об­ломки пород размером от нескольких сантиметров до 0.3-1.0 м, вынесенные магмой с разных глубин. Самые глубинные кристалли­ческие включения, представленные гранатовыми перидотитами, пироксенитами, дунитами, эклогитами4, характеризуют состав верх­ней мантии. При дезинтеграции таких включений образовались отдельные зерна оливина, пироксена, фаната размером до 2-5 мм. В некоторых перидотитовых и эклогитовых включениях обнару­жен алмаз. Изолированные кристаллы алмаза в кимберлитах также имеют ксеногенную природу и первоначально содержались в пери­дотитах и эклогитах верхней мантии.

Химический состав.Кимберлиты, являясь ультрамафическими породами, отличаются повышенными содержаниями титана, калия, фосфора (см. табл. 3.2), которые заключены в ильмените, флогопи­те, апатите и некоторых других минералах. Высокое содержание СаО обусловлено обилием кальцита.

Внешний облик.Массивные невыветрелые кимберлиты пред­ставляют собой темную породу, в которой на фоне афанитовой ос­новной массы хорошо различимы многочисленные вкрапленники слюды и оливина. Наиболее распространены кимберлитовые брек­чии, которые по сути дела являются вулканогенно-обломочными породами. Цвет кимберлитов в зависимости от степени их вторич­ного изменения варьирует от темного зеленовато-черного до свет­лого голубовато-серого. При выветривании кимберлиты превра­щаются в голубые глины, которые, окисляясь, приобретают оранжево-желтую окраску.

4 Эклогит — глубинная метаморфическая порода, состоящая из граната и кли­нопироксена (омфацита).


3. Ультраосновные и ультрамафические породы

Условия залегания и распространенность.Кимберлиты встреча­ются на древних докембрийских кратонах, где они чаще всего зале­гают в виде трубок взрыва (диатрем), расширяющихся вверх напо­добие воронок. Поперечник верхней части трубок варьирует от 20-30 до 1000-1500 м, составляя в среднем 200-600 м. Вертикаль­ная протяженность трубок достигает 2.5 км; на глубине диатремы сменяются дайками. Редкие маломощные дайки и силлы массивных кимберлитов встречаются и выше.

Происхождение.Источники кимберлитовых расплавов нахо­дятся в верхней мантии на глубине 150-250 км. Кимберлитовая магма была обогащена водой и углекислотой. Устремляясь к поверх­ности, она увлекала обломки окружающих пород, в том числе алма­зоносных перидотитов и эклогитов. На малых глубинах вследст­вие выделения газообразных Н2О и СО2 происходило спонтанное расширение кимберлитовой массы, которая прорывалась к поверх­ности, образуя трубки взрыва. Под влиянием водно-углекислого флюида кимберлиты испытывали серпентинизацию, карбонати-зацию и другие низкотемпературные изменения.

Практическое значение.Кимберлиты служат одним из главных источников алмазов. Содержания алмазов в кимберлитах невелики и даже на промышленных месторождениях не превышают 0.05-0.2 г/т (0.25-1.0 карат/т).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бонинит | Оливиновый лампроит

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.