Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оливиновый лампроит

Лампроиты (название подчеркивает преобладание во вкрап­ленниках цветных минералов5) содержат в переменных количест­вах оливин, диопсид, флогопит, лейцит, санидин, K-Ti-амфибол (рихтерит). В зависимости от количественных соотношений меж­ду этими минералами выделяют разновидности лампроитов. Ниже приведено описание оливиновых лампроитов.

Минеральный состав и микроструктура.Оливиновые лампроиты содержат 20-30 об.% вкрапленников магнезиального оливина (Fo90), которые погружены в стекловатую основную массу с микро­литами флогопита, диопсида, перовскита, хромовой шпинели. Оли­виновые лампроиты алмазоносны и обнаруживают много общего со слюдяными кимберлитами. Отличительным признаком лампрои­тов является отсутствие или очень малое количество карбоната,

5 Греч, lampros — сверкание. Этот корень входит в название многих меланокра-товых пород, богатых слюдой.


Часть II. Магматические горные породы (петрография)

а также появление минералов, особенно богатых титаном, калием и барием. В частности, характерны своеобразные акцессорные ми­нералы: прайдерит(К,Ва)1,3(Ti,Fe)8О16, джеппеит(К,Ва)2(Тi,Fе)6О13, вэйлит Zr2K4Si6018. Флогопит лампроитов, кроме высокого содер­жания титана, отличается повышенными концентрациями фтора. Алмазы из лампроитов и кимберлитов сходны; те и другие несут признаки ксеногенного происхождения.

Химический состав.Специфика минерального состава оливино-вых лампроитов отражается в высоких содержаниях TiO2, K20, Р2О5 и низких концентрациях СаО в валовых пробах по сравнению с ким­берлитами (см. табл. 3.2).

Внешний облик.Массивные оливиновые лампроиты имеют эф­фузивный облик, который подчеркивается стекловатой структу­рой базиса и пористой текстурой. На темном коричневатом фоне по­роды различимы мелкие чешуйки слюды и вкрапленники оливина, обычно в той или иной мере замещенные серпентином или тальком. Вулканокластические породы лампроитового состава состоят из лавоподобных пористых обломков, сцементированных мелко-и тонкообломочным (пепловым) материалом. В цементе содержат­ся не только диспергированное вещество самих лампроитов, но и мелкие частицы окружающих пород.

Условия залегания и распространенность.Так же, как кимберли­ты, оливиновые лампроиты слагают сужающиеся книзу трубки взрыва (диатремы). Трубки заполнены преимущественно вулкано-кластитами. Кроме того, известны небольшие дайки и пластовые за­лежи массивных лампроитов. Оливиновые лампроиты очень редки. Наиболее полно они изучены в Западной Австралии.

Происхождение.Сходство состава и условий залегания оливи-новых лампроитов и кимберлитов указывает на генетическую общ­ность этих пород. Те и другие связаны с магматическими источни­ками, которые расположены глубоко в мантии в области устойчивости алмаза. Формирование диатрем связывают с воздей­ствием поднимающейся лампроитовой магмы на водонасыщен-ные породы, залегающие вблизи дневной поверхности. Нагрев во­дяного пара приводит к мощным взрывам и заполнению обломочной массой взрывной воронки.

Практическое значение.Оливиновые лампроиты привлекли к се­бе внимание после того, как в 1976-1979 гг. на западе Австралии в них были обнаружены алмазы. Особенно богатой алмазами ока­залась лампроитовая трубка Аргайл, расположенная в восточной ча-


3. Ультраосновные и ультрамафические породы

ста провинции Кимберли6. Эта трубка длиной 2 км при ширине от 150 до 500 м в плане была образована в протерозое (1100 млн лет на­зад). Разведанные запасы алмазов, заключенных в лампроитовых ту­фах трубки Аргайл, составляют около 100 т при содержании 1.2-1.4 г/т, что превышает содержание алмазов в любой кимберли-товой трубке земного шара. Проектная производительность рудни­ка, который действует с 1985 г.,— 500 кг алмазов в год. Около 90% алмазов, извлекаемых из трубки Аргайл, являются техническими, 10% — ювелирными. Эти впечатляющие цифры стимулируют по­иски алмазоносных лампроитов в разных частях земного шара.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кимберлит | Семейство мелилитовых пород

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 484; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.