Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Долерит

Название породы происходит от греческого слова doleros — об­манчивый.

Минеральный составдолеритов тот же, что у габбро и базальта. В зависимости от содержания оливина выделяют пикродолериты (15-60% оливина), оливиновые долериты (5—15% оливина) и собст­венно долериты (< 5% оливина).

Внешний облик.Породы имеют темно-серую или черную окра­ску (темнее, чем габбро), массивную, иногда пористую текстуру; от­личаются от габбро мелкозернистой офитовой структурой.

Микроструктура.Под микроскопом виден характерный офи­товый агрегат, состоящий из идиоморфных лейст плагиоклаза и ксе-номорфных зерен клинопироксена (рис. 4.2). В интерстициях меж­ду кристаллами плагиоклаза кроме клинопироксена может содержаться некоторое количество вулканического стекла, часто за­мещенного смектитом (палагонитом). Если промежутки между кристаллами плагиоклаза заполнены мелкими зернами клинопи­роксена, такая разновидность офитовой структуры называется до-леритовой. Мелкозернистую офитовую структуру называют также диабазовой, а основные породы с такой структурой — диабазами (от


4. Основные породы


греческого слова diabas — расщепляющийся).

Рис. 4.2. Долерит с мелкозернистой офи­товой и пойкилоофитовой структурами Светлые идиоморфные лейсты плагиоклаза выделяются на фоне более темных зерен кли-нопироксена. Николи скрещены, поле зре­ния 4x6 мм

Термины «долерит» и «диабаз» являются сино­нимами. Первый из них принят в англоязычной ли­тературе и обычно относит­ся к кайнотипным породам со стеклом, распространен­ным на кратонах (траппы). Диабазами чаще называют измененные палеотипные породы, развитые в подвиж­ных поясах. Термин принад­лежит немецкой геологиче­ской школе. В зависимости от исторически сложивших­ся традиций для обозначе­ния мелкозернистых бази-тов с офитовой структурой употребляют как тот, так и другой термины. В послед­ние годы предпочтение отдается термину «долерит», и Петрографи-чесий кодекс рекомендует отказаться от употребления термина «ди­абаз».

Условия залегания и распространенность.Долериты (диабазы) слагают как небольшие интрузивные тела, главным образом дайки и силлы небольшой мощности, затвердевшие на малых глубинах, так и внутренние части лавовых потоков, излившихся на сушу или мор­ское дно. Степень кристалличности интрузивных пород обычно выше, но в ряде случаев долериты (диабазы) интрузивной и вулка­нической фаций не отличимы друг от друга в образцах ни по внеш­нему облику, ни по микроструктуре.

Происхождение.Долериты (диабазы) образуются в таких усло­виях, когда кристаллизация происходит быстрее, чем в крупных интрузивах, сложенных габбро, но медленнее, чем при затвердева­нии маломощных лавовых потоков, сложенных базальтами. Таким образом, долериты и диабазы представляют структурную разно­видность основных магматических пород, промежуточную между габбро и базальтами.


Часть П. Магматические горные породы (петрография)

Практическое значение. Долериты и диабазы вмещают медные и некоторые другие сульфидные руды, месторождения самород­ной меди. Дайки, сложенные этими породами, часто контролиру­ют размещение разнообразного постмагматического оруденения. Долериты и диабазы являются хорошим строительным материа­лом (брусчатка для мостовых и т.п.), а также используются как сы­рье для каменного литья.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Базальт | Семейство оливин-плагиоклазовых пород

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.