Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Семейство оливин-плагиоклазовых пород

К данному семейству относятся троктолиты — полнокристал­лические плутонические породы, которые не имеют излившихся аналогов.

Троктолит

Название породы происходит от греческого слова troctos — изъ­еденный.

Минеральный состав. Порода состоит из плагиоклаза и оливи­на; доля оливина (Fo85_60) варьирует от 30 до 60 об.%. Плагиоклаз отличается повышенной основностью вплоть до анортита. Анорти-товые троктолиты называются алливалитами. В качестве второсте­пенных минералов (<5—10об.%) присутствуют орто- и клинопирок-сен, титаномагнетит или магнетит, вторичная роговая обманка.

Химический состав. Для троктолитов характерны низкие содер­жания SiO2, N2O, К2О при высоких содержаниях А12О3, MgO и СаО (см. табл. 4.2), что отражает повышенную основность плагиоклаза и наличие магнезиального оливина.

Внешний облик. Цвет породы может меняться от светло- до тем­но-серого. На фоне агрегата таблитчатых кристаллов плагиоклаза выделяются изометричные зерна оливина, которые при замеще­нии вторичными минералами приобретают черную, красноватую, зеленую окраску. Вследствие выщелачивания серпентина и других продуктов изменения оливина поверхность троктолитов становит­ся как бы изъеденной, что и подчеркнуто в названии породы. Вы-ветрелые троктолиты с темными пятнами оливина среди более свет­лых кристаллов плагиоклаза часто называют форелленштейном (по сходству окраски с форелью). Текстура массивная, структура пол­нокристаллическая, часто крупнозернистая.


4. Основные породы

Микроструктура.Под микроскопом наблюдается панидиоморф-нозернистый агрегат кристаллов плагиоклаза и округлых зерен оли­вина. На фаницах между плагиоклазом и оливином нередко появ­ляются реакционные каймы, состоящие из пироксена, роговой обманки, фаната. Такие соотношения характеризуют коронарную (венцовую, друзитовую) микроструктуру.

Условия залегания и распространенность.Троктолиты обычно не образуют самостоятельных интрузивных тел, а слагают отдель­ные участки, слои, линзы в расслоенных плутонах, ассоциируя с габбро, норитами, анортозитами.

Происхождение.Троктолиты теоретически могут кристалли-зоватьтся из магматического расплава, богатого глиноземом (А12О3), известью (СаО) и магнезией (MgO) на малых и умерен­ных глубинах (< 15-25 км) при давлении, допускающем сущест­вование равновесной минеральной ассоциации: основной плаги­оклаз + магнезиальный оливин. В процессе метаморфизма троктолитов, связанного с увеличением давления, эти минералы вступают в химическую реакцию с образованием клинопирок-сена. Коронарные микроструктуры во многих случаях являются результатом этой реакции. По крайней мере часть троктолитов яв­ляется кумулатами, состоящими из ранних кристаллов оливина и плагиоклаза.

Практическое значение.Троктолиты, как правило, безрудны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Долерит | Анортозит

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.