Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пантеллерит

Порода названа по острову Пантеллерия в Средиземном море (у берегов Сицилии).

Минеральный состав. Впантеллеритах с порфировой структурой вкрапленники образованы анортоклазом или санидином, содержащи­ми 70—60 мол.% альбитового компонента, кварцем, клинопироксеном и энигматитом Na2Fe5TiSi6O20, который является главным цветным минералом. Основная масса стекловатая или полукристаллическая с микролитами щелочного полевого шпата, энигматита и эгирина.

Химический состав.Пантеллерит является излившимся аналогом щелочных гранитов. Порода содержит 68-74 мас.% SiO2 и более 9-10 мас.% Na2O + К2О (см. табл. 6.3). Коэффициент агпаитности (Na + K)/A1 больше единицы. Максимальный дефицит алюминия по отношению к сумме натрия и калия характерен для стекловатой основной массы.

Внешний облик.Пантеллериты — темные зеленоватые, нередко почти черные стекловатые породы с порфировой или афировой структурами. Часто встречаются пантеллеритовые игнимбриты.

Микроструктура.Среди вкрапленников преобладают крупные, хорошо образованные таблитчатые кристаллы щелочного полево­го шпата, призматические кристаллы энигматита с характерным для него плеохроизмом от красно-коричневого до черного цвета,


Часть Н. Магматические горные породы (петрография)

встречаются более редкие фенокристаллы кварца. Щелочной поле­вой шпат может срастаться с энигматитом. Основная масса состо­ит либо только из вулканического стекла, либо содержит также ми­кролиты щелочного полевого шпата и цветных минералов. В стекле базиса наблюдаются неоднордности, свойственные игнимбритам. При девитрификации стекла возникает кварц-полевошпатовый аг­регат с фельзитовой, сферолитовой, гранофировой структурами.

Условия залегания и распространенность.Пантеллериты слагают лавовые потоки, пирокластические накопления, а также нередко за­легают в виде субвулканических даек и пластовых интрузивных за­лежей. Характерны контрастные сочетания пантеллеритов и ба­зальтов. Пантеллериты обычно занимают небольшие объемы и распространены в пределах кратонов, в том числе и на океаниче­ских островах, а также образуются на заключительных этапах тек-тономагматического развития подвижных поясов.

Происхождениепантеллеритов связывают с кристаллизацион­ной дифференциацией базальтов или с частичным плавлением ме-тасоматически преобразованных мантийных и коровых субстра­тов. Учитывая тесное родство пантеллеритов и щелочных гранитов, последняя модель, вероятно, наиболее близка к реальности.

Практическое значение.Пантеллериты так же, как и щелочные граниты, обогащены редкими металлами, но не несут промышлен­ного оруденения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Щелочной гранит | КАРБОНАТИТЫ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.