Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КАРБОНАТИТЫ

К карбонатитам относят существенно карбонатные породы маг­матического происхождения, которые отличаются по составу и ус­ловиям залегания как от известняков, доломитов и других осадоч­ных пород, так и от гидротермально-измененных пород, в состав которых входят карбонаты.

Минеральный состав. Главными минералами являются каль­цит, реже доломит и анкерит. Известны карбонатиты с сидеритом, бастнезитом [Се, La, ...,(CO3)F), а также содовые карбонатиты, со­стоящие из карбоната натрия. Доля карбонатов составляет 50-100% объема породы. В качестве второстепенных минералов присутству­ют магнезиальный оливин (Fo98_92), флогопит, клинопироксен, апатит, магнетит. Характерные акцессорные минералы — пирохлор и другие танталониобаты. В некоторых разновидностях карбонати-тов содержания этих минералов превышают 5 об.%, и они приоб­ретают значение главных минералов.

Химический состав.Карбонатиты относятся к несиликатным магматическим породам. Они содержат не более 1-10 мас.% SiO2. В кальцитовых карбонатитах преобладают СаО (40-50 мас.%) и СО2 (25—40 маc. %). Характерны высокие содержания Р2О5 (2-4 мас.%), заключенного главным образом в апатите, а также повышенные концентрации редкоземельных элементов, ниобия и других ред­ких металлов.

Внешний облик.Карбонатиты — породы с мелко-, средне- или крупнозернистой структурой, окрашенные в белый или серый цве­та с разными оттенками. В образцах напоминают кристаллические известняки или мраморы, за которые карбонатиты долгое время и принимали.

Микроструктура.Карбонаты образуют аллотриоморфнозерни-стый агрегат, в котором заключены кристаллы оливина, флогопи­та, магнетита, апатита и других минералов.

Условия залегания и распространенность.Карбонатиты чаще все­го слагают интрузивные тела, которые имеют форму штоков, коль­цевых, конических даек, отделенных от вмещающих пород резки­ми контактами. В карбонатитах встречаются ксенолиты тех пород, которые они прорывают.

Карбонатиты ассоциируют со щелочными ультраосновными породами (мельтейгитами-ийолитами и др.), нефелиновыми и лей-цитовыми сиенитами и вместе с этими породами принимают уча-


Часть II. Магматические горные породы (петрография)

стие в строении магматических комплексов центрального типа, со­стоящих из внутреннего штока и окаймляющих его кольцевых и ко­нических даек. Карбонатиты всегда затвердевают позднее сопряжен­ных с ними силикатных магматических пород. Карбонатитам нередко предшествуют своеобразные магматические породы — фо-скориты, или камафориты, состоящие из оливина, магнетита и апа­тита, в которых обособляются почти мономинеральные линзы и по­лосы (магнетититы, апатититы и др.).

Карбонатиты могут быть и продуктами вулканической деятель­ности. В Танзании находится знаменитый вулкан Олдоньо-Лен-гаи, который извергает натриевые (содовые) карбонатиты, затвер­девающие в виде лавовых потоков и пирокластических накоплений.

По сравнению с силикатными магматическими породами кар­бонатиты редки, но среди несиликатных магматических пород они являются самыми распространенными. Карбонатитовые массивы известны в Африке, где расположены и почти все карбонатитовые вулканы, в Канаде, Бразилии, Европе. В России карбонатиты обна­ружены на Кольском полуострове, на Алданском щите и в других провинциях.

Происхождение.Некоторые карбонатиты представляют собой затвердевшие солевые расплавы, возникшие глубоко в мантии за счет частичного плавления карбонатизированных перидотитов. На меньшей глубине карбонатитовые расплавы могут отделяться от силикатных мантийных магм вследствие несмесимости силикатных и карбонатных жидкостей. Температура карбонатитовых магм со­ставляет не менее 750-500 °С, фоскоритов — 950-700 °С. При бо­лее низких температурах карбонатиты испытывают метасоматиче-ские преобразования, находясь в твердом состоянии. Чисто метасоматические породы с большим количеством карбонатного материала не следует называть карбонатитами.

Практическое значение.Карбонатиты разрабатываются для до­бычи магнетита, апатита, флогопита, а также служат важным источ­ником получения ниобия, тантала и других редких металлов.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пантеллерит | ВУЛКАНОГЕННО-ОБЛОМОЧНЫЕ ПОРОДЫ (ВУЛКАНОКЛАСТИТЫ)

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.