Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВУЛКАНОГЕННО-ОБЛОМОЧНЫЕ ПОРОДЫ (ВУЛКАНОКЛАСТИТЫ)

В ходе вулканических извержений не только изливаются лавы, но и формируются разнообразные обломочные породы, которые не­редко преобладают. Если эффузивные породы (лавы) классифи­цируют по химическому и минеральному составам (см. раздел 2), то типизация вулканогенных обломочных, или вулканокластичес-ких, пород, кроме того, должна учитывать особенности их строения и условий формирования.

Классификация этих пород, рекомендованная Петрографиче­ским комитетом России (1981 г.) и использованная в инструкции по составлению геологических карт, приведена в таблице 8.1. Систе­матика, помещенная в таблице 8.2, представляет собой несколько упрощенный и модифицированный вариант этой классификации.

Выделяются три генетических класса вулканогенно-обломочных пород: 1) эффузивно-обломочные — образованные при дезинтегра­ции лавовых потоков во время их растекания по поверхности суши или морскому дну; 2) эксплозивно-обломочные — продукты вулка­нических взрывов; 3) вулканогенно-осадочные — сформирован­ные в процессе одновременного накопления вулканогенного и оса­дочного материала.

Каждый генетический тип отличается характерными структура­ми, текстурами и условиями залегания обломочных пород, которые могут быть использованы в качестве классификационных критери­ев. Для всех генетических типов может быть принята единая клас­сификация обломочных структур по размерам (табл. 8.3), которая в значительной мере совпадает с классификацией обломочных по­род осадочного происхождения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КАРБОНАТИТЫ | Эффузивно-обломочные породы

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.