Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Секреты производства

Винзавод

Винодельческий завод «Тифлисский винный погребъ» сооружен на деньги швейцарского инвестиционного фонда в окрестностях Тбилиси (микрорайон Лило-1) в 1999 году. Объем инвестиций, привлеченных компанией «Дионис Клуб», в строительство и оборудование завода составил более 5 млн. долларов США. В состав завода входят: основной производственный комплекс, расположенный в тбилисском районе Лило, и два завода по первичной переработке винограда в стратегических районах Грузии («Велисцихе» в Кахетии и «Хванчкара» в Рача-Лечхуми). Основная цель такой организационной структуры заключается в максимальном приближении первичной переработки к сырьевой базе. Основной производственный комплекс занимает площадь 3,5 гектара и может принимать до 10 вагонов винограда одновременно. Оборудование позволяет довольно быстро переходить с одного сорта вина на другой. Необходимо лишь промыть систему специальных трубопроводов, заменить фильтры и зарядить в автоматы этикетки с необходимыми названиями.

Секреты производства

В 2008 году 90% вина предприятия «Тифлисский винный погребъ» было произведено из винограда, выращенного на собственных виноградниках, в будущем планируется довести этот уровень до 100%. Гордостью завода являются свои виноградники в регионе Рача-Лечхуми (Западная Грузия). Далеко не каждый грузинский производитель может похвастаться собственными виноградниками из этого дорогостоящего региона. Виноград, перерабатываемый на заводе «Тифлисский винный погребъ» поступает с виноградников, возраст которых превышает 12 лет и тщательно отбирается, что гарантирует высокое качество винного материала. Бочки (барикки 225л.) для выдержки вин сделаны из французского дуба.

Специалисты уверяют, что у грузинского вина есть своя тайна: приобретая в процессе производства новые качества, оно должно сохранить вкус виноградного сока. В прежние времена этого лучше всего добивались в винодельческих хозяйствах, где вино выпускалось небольшими партиями. Когда же под лозунгом "техника решает все" виноделие механизировалось, исконный вкус и аромат пошли на убыль – поэтому, чтобы сохранить истинный вкус и аромат вина, «Kartuli Vazi» выпускает свою продукцию в строго ограниченном количестве.

Розлив

На заводеимеется мощное холодильно-компрессорное оборудование, которое позволяет поддерживать температурный режим около 0 С и использовать технологию "удара холодом" для остановки процесса брожения (во время изготовления вина), а не добавлять серу или спирт, как делают многие производители (что является губительным для вина). Особенно важна технология розлива вина. Так, грузины говорят, что настоящее вино должно сохранять вкус и аромат свежего винограда. Для того, чтобы достичь такого результата необходимо разливать вино холодным способом, избегая горячего розлива, при котором вино теряет всю яркость вкуса и приобретает вкус уваренного компота. Поэтому для вина «Картули Вази» на заводе «Тифлисский винный погребъ» в 2001 году установили линию холодного разлива итальянской фирмы «Bertolazo» (представляет собою один бокс, в котором вакуум и там происходит: очистка бутылки, розлив вина и укупорка), производительностью 6 тыс. бутылок в час и розлив вина производят при температуре 19-21 С, сохраняя индивидуальность вкуса каждой позиции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Консультантов | Упаковка

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.