Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Это утерянные ваши деньги, Так что не «зевайте» и не давайте никаких

шансов конкурентам!!!

FAQ

(рабочие нюансы)

1.Вопрос:

У меня закончились или заканчиваются некоторые позиции вина, что мне делать???

 

Ответ:

Вам нужно сообщить своему менеджеру по поставкам, но прежде чем звонить – проверьте остатки (пробейте по сканеру или подойдите к кассиру – просканируйте штрих-код на бутылке или вручную наберите с ценника (не во всех магазинах это возможно))!!!

 

2.Вопрос:

Когда производится выплата зарплаты? И каким принципом она начисляется???

 

Ответ:

Выплата зарплаты производится раз в месяц.

3.Вопрос:

Где мне узнать мой план???

 

Ответ:

План и расценку на бутылки вам выдаст супервайзер на протяжении первой неделе месяца. Если этого не произошло, то потребуйте его!!!

 

4.Вопрос:

Я не выполнил месячный план, меня оштрафуют???

 

Ответ:

Нет, вас не оштрафуют, но зарплату вам начислят по обычной тарификации, а план нужно стремится выполнять или вас через время снимут с магазина!!!

 

5.Вопрос:

Ко мне приехал оптовик и хочет взять большее количество определенного, но его нет в таком количестве, не на полке, не на складе, что мне делать???

 

Ответ:

Попробуйте предложить другую свою позицию, которая есть в таком количестве. Если не сработало узнайте на сколько срочно нужно клиенту это вино:

Ø срочно – предложите клиенту съездить и купить его в соседнем супермаркете (супермаркет, где есть это вино в таком количестве узнайте через супервайзера)

Ø не срочно – возьмите у клиента контактный номер телефона (и узнайте точное кол-во нужного вина) и объясните, что вы договоритесь о ближайшей поставки нужного ему вина и наберете его. После этого дозвонитесь до своего менеджера по поставкам (см. контакты) и объясните ситуацию. Затем, при подтверждение менеджером о поставке требуемого вина, созвонитесь с клиентом и сообщите ему новость. Узнайте в какой день и когда клиент приедет в супермаркет за вином и постарайтесь его там встретить для передачи вина, или есть шанс что эго запакуют конкуренты. Все это в ваших интересах – это тоже ваши продажи (о продвижение всех дел обязательно сообщайте супервайзеру)!!!

 

6.Вопрос:

Можно ли в офисе брать для себя вино со скидкой???

 

Ответ:

Да, по этому вопросу нужно созваниваться с супервайзером.

7.Вопрос:

У меня есть интересная (креативная) идея по работе!!!

 

Ответ:

Постарайтесь никому о ней не говорить (ее могут украсть), а по возможности побыстрее сообщите супервайзеру!!!

 

8.Если вы подошли к клиенту, чтобы посоветовать вино, а клиент оказался закупщиком от кафе, бара или ресторана, и отказывается от вашей помощи так как возьмет вино записанное в списке шефом. Постарайтесь узнать у этого человека название и адрес заведения, по возможности раздобудьте номер администратора заведения, на основание того, что наши менеджеры могут предложить очень выгодные условия сотрудничества. Всю раздобытую информацию срочно передайте супервайзеру!!!

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
IV. Создать возможность для повторного диалога | ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.