Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




IV. Создать возможность для повторного диалога

1. Когда Вы придете в следующий раз мне будет интересно узнать Ваши впечатления об этой ТМ. Я уверена, что они будут положительны.

2. Не сомневайтесь, Вы купили одно из лучших вин, что есть в грузинском виноделии.

Схема общения с «Неидеальные типы» покупателя

Имеет какие-либо предпочтения:

I. Подход - постановка вопроса:

1. Какое вино Вас интересует? Я могу Вам чем-то помочь по выбору вина?

2. Всегда ли Вы покупаете эту ТМ? Что Вам в ней нравиться?

 

II. Аргументация- перечисление преимуществ (не бойтесь использовать минусы конкурентов):

1. Авторитет третьего лица.Я постоянно работаю в этом отделе и обратил внимание на то, что многие наши постоянные покупатели последнее время выбирают «Kartuli Vazi». А Вы пробовали что-либо из этой линейки?

2. Перечисление ресторанов, где представлены наши вина.Вина «Kartuli Vazi» представлены во многих ресторанах нашего города (перечень см.выше)

3. Предложить сравнить. Предлагаю Вам попробовать и сравнить вашу ТМ с «Kartuli Vazi». Были много дегустаций, где сомелье и винные эксперты высоко оценили многие позиции – особенно Саперави, Мукузани, Киндзмараули (называть в зависимости от предпочтения покупателя).

4. Преимущества (ст. 8-9).

III. Завершение диалога:

1. Повторное предложение определенных позиций.

2. Диалог зачастую заканчивается III и IV пунктом как при «идеальном типом» покупателя.

Крайне категоричен, все знает или не желает с вами разговаривать:

I. Подход - постановка вопроса:

  1. Стандартная форма (НЕ ПУГАТЬСЯ, НАЧИНАТЬ ДИАЛОГ С ПОКУПАТЕЛЕМ).
  2. Обратите внимание как, и с какой интонацией, отказался покупатель от вашей помощи:

 

II. Аргументация- перечисление преимуществ (не бойтесь использовать минусы конкурентов):

1. Признание авторитета покупателя. Мне интересны грузинские вина и стараюсь узнавать о них из разных источников, но не всегда есть возможность попробовать. Если Вам не трудно – Вы не могли бы рассказать, почему Вам нравится эта ТМ?

2. Я постоянно работаю в этом отделе и обратил внимание на то, что многие наши постоянные покупатели последнее время выбирают ТМ «Kartuli Vazi». А Вы пробовали что-либо из этой линейки?

3. Преимущества (ст. 8-9).

III. Завершение диалога:

  1. Повторное предложение определенных позиций.
  2. Диалог зачастую заканчивается III и IV пунктом как при «идеальном типом» покупателя.

 

FAQ

(часто задаваемые вопросы и фразы клиентов)

 

1.Вопрос:

Почему на «Kartuli Vazi» и «Вардиани» нет груз. акцизной марки (approved), а на некоторых других груз. производителях есть???

 

Ответ:

Во-первых, это не груз. акцизная марка, а голограмма Департамента Лозы и Вина «Самрест» Грузии, подтверждающая, что экспортная продукция подверглась органолептическому контролю, обязательному для вин контролируемых наименований места происхождения и оценена положительно (Цинандали, Хванчкара, Кидзмараули etc);

Во-вторых, выдачу, этих голограмм временно прекратили (с 2008 года) и гарантийный срок годности вина на котором остались эти голограммы уже истек или истекает;

В-третьих, для производителей выдается сертификат подтверждающий проверку вина.

 

2.Вопрос:

Почему «Вардиани» дешевле чем «Kartuli Vazi»???

 

Ответ:

«Kartuli Vazi»-это эталонное грузинское вино, одно из лучших винных линеек, что есть в грузинском виноделии. Производится только из лучших базовых сортов винограда.

«Вардиани» - это подлинно местные вина, которые передают всю силу, мощь и колорит классического грузинского виноделия, прекрасный выбор цена/качество. В состав вин «Вардиани» входят 5% местных сортов винограда (они не пишутся на этикетке), а местные сорта винограда дешевле чем базовые (это разрешено груз. законодательством). Так, кстати, делают многие страны мира: Чили, Аргентина etc!!!

 

3.Вопрос:

Почему в линейке «Kartuli Vazi» Хванчкара и Киндзмараули такие дорогие, если в линейке других производителей можно найти дешевле (порядка 60-80 грн.)???

Ответ:

Хванчкара и Киндзмараули - вина, контролируемые по зональности – это означает, что для производства вина используют сорта винограда, которые произрастают в лимитированных регионах с четко обозначенными микрозонами и есть четкое соответствие сорта винограда и региона. Так микрозона Хванчкара всего 40 га, а микрозона Киндзмараули – 600 га. Именно эти вина хорошего качества не могут стоить ниже 100 грн., потому как, сорта винограда используемые для их производства, стоят дорого (3-5 $ за кг.) А Хванчкара и Киндзмараули за 60-80 грн., некоторых других производителей, являются сомнительными по качеству и подлинности. Поэтому за такую стоимость лучше взять Алазанскую долину или Ахашени линейки «Kartuli Vazi» - и быть уверенным, что Вы пьете настоящее эталонное грузинское вино!!!

 

4.Вопрос:

Почему у «Firebird Legend» черная резиновая пробка, оно что порошковое???

 

Ответ:

Во-первых, «Firebird Legend» - натуральное виноградное вино.

Во-вторых, пробка каучуковая – это искусственная пробка.

В последние время использование таких пробок в мировом виноделии очень популярно (Чили, Аргентина, Италия etc.): они выполняют роль нат. пробки и при этом вино не может заболеть пробковой болезнью!!!

 

 

5.Фраза:

Я не доверяю Грузии и предпочитаю Чили, Аргентину!!!

 

Ответ:

Грузия издревле считается одним из очагов возникновения виноградной лозы и признанной родиной культурного виноделия.

Существуют исследование европейских ученых, подтверждающих факт проникновения культуры виноделия в Европу именно с территории Грузии. Таким образом, можно считать, что Грузия является самой старой винодельческой страной!!!

Плюс к этому, большинство грузинских вин производятся из грузинских сортов винограда, в отличии вин Европы и Нового света, которые восновном изготовляются из надоедливых европейских сортов винограда (Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне etc.).

Также изюминкой Грузии являются высококачественные природно-полусухие и природно-полусладкие вина, которых у производителей других стран (кроме Украины и Молдавии) практически не производят, а тем более с природным остаточным сахаром (без шаптализации)!!!

 

6.Вопрос:

Пробовал (-а) вино, которое Вы мне сейчас предлагаете («Вардиани», «Kartuli Vazi», «Firebird Legend») какое-то оно не правильное (подбродившее)???

 

Ответ:

Во-первых, при каких условиях и температуре Вы его пили? (чаще всего из-за этого и возникло недовольство клиента вином)!!!

Во-вторых, к сожалению, во многих магазинах не придерживаются правильных условий хранения, что для вина является губительным!!!

 

7.Вопрос:

Почему, на некоторых винах (в том числе, и на «Kartuli Vazi», и «Вардиани») указывается лимитированный гарантийный срок хранения, а на других – срок употребления неограниченный???

 

Ответ:

Гарантийный срок хранения – это период времени, за который производитель гарантирует, что при соблюдении, указанных производителем на этикетке условий хранения, вино не «испортиться» - не выпадет осадок, не помутнеет. А срок употребления вина, действительно условно считается неограниченным, но при этом: природно-полусухое и природно-полусладкие грузинские вина рекомендуется выпить на протяжении года от даты розлива, в другом случае вино потеряет свою свежесть!!!

 

8.Вопрос:

А Хванчкара и Кидзмараули это марочные вина???

 

Ответ:

Нет, Хванчкара и Кидзмараули это ординарные (прошлый год урожая), а не марочные вина. И вообще, Грузия не выдерживает природно-полусухие и природно-полусладкие вина, так как, при выдержке они потеряют свою свежесть, которой они очень славятся!!!

 

9.Вопрос:

Почему все штрих-кода на грузинских винах начинаются с 4 8, а ведь 4 8 это Украина???

 

Ответ:

 

Страну производителя нужно определять не по двум первым числам, а по трем!!!

 

И что мы видим:

486 – производитель Грузия;

484 – Молдавия;

482 – Украина.

 

10.Вопрос:

А что означает природно-полусухие и природно-полусладкие вина???

 

Ответ:

Эта вина, которые произведены без шаптализации (без добавления "сахара" перед процессом брожения), а процесс сбраживания вина проходил только на сахаре, который есть в самом винограде.

Эти вина имеют природный остаточный сахар. От сюда и приставка: природно-полусухое и природно-полусладкое вино!!!

 

Если у вас возникли какие-то вопросы, не бойтесь, спрашивайте.

Вы всегда получите на них ответы!!!

 

Должностная инструкция промоутера-консультанта

1. Общие требования

 

а) Внешний вид:

v Вы должны выглядеть аккуратно и корректно, избегать крайностей (никаких чрезмерно открытых вещей, ультра длинных или коротких юбок, etc.).

v Бейдж с Вашим именем и фамилией должен быть виден.

v Мобильный телефон должен быть переведен в вибро режим и может быть использован исключительно для решения рабочих вопросов.

б) Ваше поведение:

v Быть вежливым и приветливым, ничто так не располагает человека как искренняя улыбка.

v Вы должны не «зевать» и первыми обращаться к покупателю, в противном случае это за вас сделают конкуренты.

v Должны быть исключительно информированы о своей продукции и продукции прямых конкурентов.

v Должны обладать общей информацией о винах всего винного отдела, чтоб покупатель видел в Вас профессионала и доверял Вашим словам.

v Для того, чтоб расположить потребителя к себе:

- улыбайтесь;

- не будьте монотонны, разнообразьте интонации;

- говорите уверенно – это передается – люди всегда хотят быть с победителем;

- будьте энергичными, эмоциональными, но в то же время старайтесь говорить с покупателем на одном языке.

v Узнавайте Ваших постоянных клиентов – здоровайтесь, даже если сегодня они ничего не покупают или вдруг купили какую-то другую позицию.

v В отношениях с другими промоутерами – конкуренция и рабочие отношения: массовые хождения на перекур, в отдел косметики – в нерабочее время. Мы не с кем не конфликтуем, но не позволяем нам перебивать продажи.

v Старайтесь уже с первого дня налаживать дружеские отношении с работниками самого супермаркета, особенно с начальником отдела алкоголя (напитки), их помощь вам обязательно понадобится в будущем.

в) Ваши прямые обязанности:

v Выходить на работу вовремя в установленное время в соответствии с графиком.

v По приходу и уходу с работы выбивать чек на кассе, чек должен быть не больше чем на одну покупку, или быть нулевым, в противном случае этот не учитывается, а вы будете оштрафованы.

v Предупреждать о невыходе на работу за 48 часов.

NB! Отсутствие на рабочем месте в рабочее время – увольнение без выплаты ЗП

v Следить за ассортиментным рядом продукции:

- Во время работы выставлять и доставлять продукцию;

- Следить за чистотой полки и бутылок – помните, покупатели приходят и в Ваше отсутствие, и они должны выбрать вина ТМ «Kartuli Vazi»;

- Перед уходом домой проверять количество бутылок на полке, доставлять до максимума;

- Если Вы видите, что некоторая позиция заканчивается, прежде чем звонить менеджеру по поставкам (см. контакты) - проверьте остатки (подойдите к кассиру – просканируйте штрих-код на бутылке или вручную наберите с ценника);

- Вести учет продаваемой продукции и стремиться выполнять поставленный план, от него зависит ваша зарплата;

- Не допускать, чтобы конкуренты теснили нас на полках, пытаться захватить их место;

v Обязательно производить подсчет продаж таких конкурентов: «Badagoni», «Marani», «Wine Man», «Teliani Valley».

v Следить за тем, что происходит у конкурентов, какие акции намечаются, какие позиции добавятся etc. и сообщать обо всем супервайзеру.

v Вовремя присылать недельный отчет по продажам.

 

Дополнение

 

Отсутствие на рабочем месте в рабочее время – увольнение без выплаты ЗП

Штраф:

- опоздание (от 15 до 30 мин.) или самовольный уход – штраф 50 грн.;

- плохое знание продукции, пассивность на рабочем месте – штраф 50 грн.

Бонус:

- увеличение процентов с проданных бутылок при выполнение плана;

 

Промоутер должен (доп. к основным правилам):

- предупреждать супервайзерао необходимости отлучится с ТТ;

- предупреждать супервайзера о невыходе на работуза 48 часов;

- при желание уволиться, предупредить супервайзера за 2 недели до ухода (в противном случае - увольнение без выплаты ЗП);

- производить подсчет продаж таких конкурентов: «Badagoni», «Marani», «Wine Man», «Teliani Valley»;

- присутствовать на всех собраниях

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Полусладкие – природные, то есть природно-полусухие и природно-полусладкие | Это утерянные ваши деньги, Так что не «зевайте» и не давайте никаких

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 249; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.