Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, условия и показатели обособления(общие и частные)

Обособление – смысловое и интонационное выделение ВЧП с целью придать им самостоятельность. Оттенок добавляют сообщения, которые дополняют основное сообщение, выражаемое ГЧП. Такие сообщения обычно выполняют полупредикативную функцию, потому что отношения, связывающие обособленный член с тем словом, к которому он относится, обладают потенциальными модально-временными свойствами –обособленный член при ином коммуникативном задании может стать равным придаточной части сложного предложения. Например: «иней, выпавший на рассвете, хрупко лежал на земле и не таял» - его можно заменить придаточным «который выпал на рассвете».

Обособленный член создает добавочный временной план, который обозначает действие, предшествующее основному действию, одновременное с ним. Смысловое выделение обособленных членов сопровождается особой интонацией – на письме отделяется/выделяется знаками препинания. Обособленные члены не образуют словосочетаний с теми словами, к которым они относятся. Между ними возникают полупредикативные отношения – ОЧ приравниваются придаточным предложениям.

Различают общие и частные условия обособления. Общие касаются всех/большинства ВЧ. Частные – только отдельных отдельных разрядов.

Общие условия обособления: порядок следования ВЧ; степень распределенности/объем ВЧ; уточняющий характер одного члена по отношению к другому; смысловая нагрузка ВЧ.

1)порядок следования ОЧ имеет значение для обособления определения, сказуемого, обстоятельства. Препозитивные определения, имеющие добавочные значения, не обособляются. Постпозитивные обособляются. «Кружатся в воздухе оторванные ветром листья – Кружатся в воздухе листья, оторванные ветром». То же самое с обстоятельством.

2)степень распространенности ВЧ касается всех ВЧ. Одиночные ВЧ не обособляются. Распространенные обособляются. «Сергей ушел посвистывая – Небо, такое чистое с утра, теперь стало серым».

3)уточняющий характер одного члена по отношению к другому касается всех ВЧ. ВЧ, имеющий уточняющий характер всегда обособляется! «Справа, у подножия сопок, расстилалось поле».

4)смысловая нагрузка касается определения, обстоятельства. Если определение осложняется обстоятельственным значением, уступительным/причинным, то они всегда обособляются! Обстоятельство, выраженное сущ. в косвенном падеже с окончанием тоже обособляется, если помимо своего основного значения, имеет дополнительный оттенок.

«Петя, после полученного отказа, долго плакал».

Частные случаи обособления касаются только отдельных членов. К ним относятся:

1)синтаксическая несочетаемость связанных по смыслу слов. Такая несочетаемость:

а)между личным местоимением и определением. «У нас, студентов, скоро наступит экзаменационная сессия»;

б)подлежащим и страдательным причастием +глагол, когда определение по смыслу связано не только с подлежащим – сущ., но и сказуемым – глаголом. «С берез – не слышен, не весом – слетает желтый лист…».

2)определяемым и определяющим словами у сущ. косвенного падежа с окончанием и без. Такие слабоуправляемые группы имеют обстоятельное/определительное значение; произносятся убыстренным темпом с интонацией пояснения: «Над морем, одна за другой, ярко вспыхивали звездочки».

3)соседство других обособленных групп слов – сказывается в обособлении несогласованного определения в одном ряду с обособленными причастными оборотами: «Крыша, худая, с покосившейся трубой, привлекла мое внимание» - без одного определения другое не обособлялось бы.

Очевидно, что все эти условия это грамматические и лексико-грамматические средства обособления. Но не причина его! Причина обособления – желание говорящего актуализировать(усилить) смысловую значимость обособленной части, а также пояснить, уточнить какую-либо часть высказывания.

Вывод: обособление – один из способов актуализации части высказывания, а также уточнения и конкретизации ее. Грамматическое средство обособления: выделительная интонация, порядок расположения ВЧП. По семантике предложения с обособленными членами делятся на две группы: предложения с полупредикативнами ОЧ и предложения с уточняющими ОЧ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интонацион-й | Понятие чужой речи и способы ее передачи. Прямая речь и способы включения ее в повествование

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 187; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.