Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В24 Актуальное членение предложения. Типы предложений по структурно-семантической классификации. Утвердительные и отрицательные

Актуальное членение предложения это смысловое членение предложения, исходящее из анализа заключенного нем содержания. Оно осуществляется в процессе речи. В конкретном предложении выделяется тема, содержащая суть высказывания о теме. При прямом порядке слов тема предшествует реме (часть, несущая новое в сказанное). «Весеннее солнце (тема) гонит воды с полей (рема)». И наоборот.

Актуальное членение предложения осуществляется в речи с помощью интонации, порядка слов. Актуальное членение в предложении зависит от ситуации, от коммуникативной установки говорящего, то есть от того, что он хочет сообщить, выделить в высказывании, отвечая на поставленные вопросы – одно и то же предложение может члениться по-разному. Варианты членения различаются местом паузы и мелодичностью вершины. Например, «студент присутствует на лекции». В речи часто бывают случаи, когда предложение не члениться, то есть в нем одна рема (то, что утверждается). Это обуславливается не столько составом предложения, сколько ситуацией сказуемого, находящегося в препозиции. Например, «Шумели студенты в коридоре».

В25 Безличные предложения и их разновидности. Инфинитивные предложения.

 

Безличными называются односоставные предложения, главный член которых называет процесс или состояние, независимые от активного деятеля (или признак, независимый от его носителя). Например: Рассветает; Мне не спится; На улице холодно.

Семантической основой безличных предложений является отсутствие именно активного деятеля (или носителя признака), так как указание на деятеля (или носителя признака) в предложении все-таки может быть, однако в такой форме, которая не допускает грамматического подлежащего.

Грамматические типы безличных предложений довольно разнообразны. Наиболее четки по своему строению и выражаемому значению глагольные безличные предложения.

Глагольные безличные предложения составляют три группы:

1. В качестве главного члена безличного предложения употребляется безличный глагол (без суффикса -ся и с суффиксом -ся): светает, моросит, знобит, тошнит; нездоровится, спится, хочется, смеркается, дремлется и др. Эти глаголы имеют грамматическую форму третьего лица единственного числа, а в прошедшем времени - форму среднего рода единственного числа: светает - светало, знобит - знобило, смеркается - смеркалось и т.д.

Общее значение безличных предложений данного типа определяется значением безличного глагола. Они могут обозначать состояние природы, окружающей среды, псих. и физ.состояние, долженствование и др.: Морозило сильнее, чем с утра (Г.); На дворе еще чуть брезжило (Т.); Просто мне нездоровилось это время (Купр.); долженствование, необходимость и другие модальные оттенки (такой глагол чаще всего употребляется с инфинитивом): Мне не хватает нежности твоей, тебе моей заботы не хватает (Шип.). 2. 2.Довольно распространены в русском языке и многообразны по структуре и значению безличные предложения, главный член которых выражен личным глаголом в безличном употреблении. Личные глаголы в безличном употреблении теряют формы изменения и застывают в форме третьего лица единственного числа или в форме среднего рода. Ср. личные и безличные конструкции: Воздух свежеет. - На улице свежеет; Ветер воет. - В трубе воет; Солнце пригревало землю. - В полдень пригревало.

Личных глаголов, которые могут употребляться в безличном значении, гораздо больше, чем глаголов собственно безличных, поэтому так разнообразны и богаты значения конструкций с данным типом глагола. Они могут обозначать состояние природы, стихийные явления и состояние окружающей среды: Ночью несколько стихло (Гонч.); Прогремело вдали (Шукш.); На лесопильном дворе горит (Ч.); психическое или физическое состояние живых существ: В голове до сих пор стучит (Г.); У Павла Васильевича даже дух захватило (М.-Сиб.); чувственные восприятия, ощущения: Сильно, до духоты пахло тушью и красками (Ч.); действия мифической, нереальной силы:.Его уносило в древний мир, и он рассуждал об эгинских мраморах (Т.); действие, производимое косвенным субъектом: И ветром, наконец, то дерево свалило (Кр.);

3. Главный член безличного предложения может быть выражен кратким страдательным причастием с суффиксом -н-, -ен- или -т-.

Про батарею Тушина было забыто (Л. Т.);

4. безл. предл. со сказуем, выр-ным словами к\с на –о со связкой «быть» или без нее. Могут обозн-ть: а) состоян.природы или окр.среды: тихо, поздно, пасмурно. б)психич. или физ.состоян.жив.существ: голодно, стыдно, муторно. в) состоян.дел: с математикой было плохо.

5. безл.предл. со сказуем., ыр-ным соч-ем безл.глаг. или к-с на –о с инф-вом

М.выражать: а)возм-ть-невозм-ть, желат-ть-нежелат-ть, необх-сть или отсутств. необх-ти д-я: Когда-нибудь на Землю можно будет глянуть и с Марса. Все время надо было спешить. б) легк-сть или трудн-сть осущ-ния д-я:несладео работать в пустыне. в)временные и пространств.условия, влияющ.на реализац.д-я: а ей, оказывается, близко ехать.

Семантич.емк-сть эт.конструкц. вызыв. затруднен. при их разборе. В част-ти ,рассм-сые предл-ния в неск.случаях м. квалифицир-ся как двусост-ные. это возм-но т. в тех случаях, когда инф-в стоит на 1 месте ,а слова на –о на 2-м (т.е. после инф). Если же слово на –о стоит п-д инф-вом, то такие предл. односост., безличн., сравните:

Легко и прияно мечтать, но трудно думать

Мечтать – легко и приятно, но думать – трудно

Мен-ся в эт.случ. и морф.природа слова на –о. В безличн. – это к-с, а в двусост. – это кр. прил ср.р.

6.Безличные предложения с безлично-предикативными словами, морфологически совпадающими с именами существительными (грех, стыд, позор, ужас, жаль, пора, время, досуг, лень, охота, неохота), в сочетании с инфинитивом обозначают оценку действия с морально-этической стороны: Над старостью смеяться грех (Гр.); эмоциональное состояние человека: И сказать мне правду было жаль (Фет); долженствование в отношении времени совершения действия: Был у меня хороший друг, - куда же лучше быть, - да все, бывало, недосуг нам с ним поговорить (Сим.); модально-волевые оттенки: Мне бы вот охота плясать (А.Н. Т.). В разговорной речи такие предложения могут употребляться и без инфинитива: Охота домой.

7.Среди безличных предложений выделяется своеобразная группа безлично-генитивных предложений, структурной особенностью которых является наличие отрицательного слова в сочетании с родительным падежом. Например, отрицательное слово нет, нету:.Там счету нет столетьям (Щип.); Нет меры нашему Познанью (Бл.); Ни у какой истинной книги нет первой страницы. Как лесной шум, она зарождается Бог весть где... (Паст.); безличная форма глаголов быть, стать, показаться с отрицанием: Не было ни гроша, да вдруг алтын (посл.); Раздался сиплый глухой лай, но даже собаки не показалось (Т.); существительное в форме родительного падежа с отрицанием ни: Ни звука!.. И видишь ты синий свод неба... (Н.); отрицательные местоимения ничего, никого и др.: - Кажется, кто-то там... - Никого (Ч.).

Семантико-стилистические возможности безличных предложений разных типов необыкновенно широки; особенно распространены они в художественной литературе

Кроме того, при помощи их можно придать действию особый оттенок легкости (мне говорится - мне легко говорить), и, наконец, безличные предложения незаменимы при необходимости выделить само действие и его результат (ср.: Град побил посевы. - Градом побило посевы).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предложение и его основные признаки: предикативность, грамматическая организованность, интонационная и смысловая оформленность | Инфинитивные предложения

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.