Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предложение и его основные признаки: предикативность, грамматическая организованность, интонационная и смысловая оформленность

Предложение это минимальная грамматически организованная единица, служащая для выражения и сообщения мысли. Это главная единица синтаксиса. Его функция в языке – коммуникативная. Эту функцию не может выполнить ни слово, ни словосочетание. Они выполняют номинативную функцию. Слова должны грамматически организовываться так, как этого требует предложение. Прежде всего между ними должны возникнуть предикативные отношения связи, имеющие модально – временной план. Кроме того, эти сочетания слов должны обладать смысловой законченностью. Только при выполнении этих условий можно объединить в предложение.

Основные признаки предложения: семантическая законченность, предикативность, грамматическая организованность, интонационная оформленность.

Предикативность – грамматическая категория, указывающая на общую соотнесенную действительность. Она выражается: языковыми средствами, временем, синтаксическим лицом, модальностью(устанавливает реально ли происходит то, о чем сообщается, или только мыслится как возможное, должное, требуемое ). «Ученик читает» - реальное действие.

Модальность выражена формами синтаксического – реального, изъявительного наклонения. Она может быть выражена и формами нереального синтаксически – условное, повелительное наклонение, когда реальное мыслится как возможное, зависящее от ряда условий.

Общее значение реальности/нереальности сообщаемого прикрепляется к конкретному времени и к конкретному лицу – понимание модальности связано с пониманием времени и лица.

Вот это единство модальности, времени и лица есть предикативность. Она присутствует обязательно в каждом предложении. Опирается на глагольные формы, а при отсутствии их на другие показатели. Так в номинативном предложении – интонация и связка настоящего времени.

Модальность: объективная(отношение к сообщаемой действительности, то есть сообщаемое мыслится как реальное настоящего времени в 3-м лице) и субъективная(отношение говорящего к сообщаемому, то это субъективная модальность). Брат приедет вечером. Брат, конечно, приедет вечером.

Любое предложение должно иметь интонацию сообщения, интонацию конца… В зависимости от нее предложение приобретает значение. Интонацией различаются типы предложения по цели высказывания. Интонация полифункциональна. Она не только средство оформления предложения, но является одним из способов выделения коммуникационного центра предложения. Кроме того, интонация выступает как одно из средств выражения смысловых различий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обособление приложений | В24 Актуальное членение предложения. Типы предложений по структурно-семантической классификации. Утвердительные и отрицательные

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.