Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государство и право в период ломки общественных отношений 1929-1940

 

План:

  1. Коренная ломка общественных отношений
  2. Развитие гос.единства
  3. Гос.механизм
  4. Право

 

Активно растет социалистический сектор за счет самостоятельного роста – презрение к нэпманам. Две проблемы – общественный строй в деревне и общ.строй в городах.

Деревня

Коллективизация – массовое кооперирование. Уговаривают организовать кооперативы. Форма, которая предполагает максимальное обобществление – коммуна (колхоз). Кулаки – препятствие. Объективное и серьезное вплоть до вооруженных восстаний. Разные группы кулаков,1) которые оказывают сопротивление сов.влсти – подлежат репрессиям, идут по снесудебным процессам. Расправлялись ГПУ. 2) не довольны, но не сопротивляются – выселение на отдаленные территории 3) все остальные: аренда, наемный труд, спекуляция (завышение цен на рынке) – в неотдаленные районы и области. Физическое уничтожение, выселение.

 

Налоговый пресс. Продолжает действовать с/х налог. Индивидуальное обложение. Не предоставляло никаких льгот, скидок,с тавки росли в геометрической прогрессии. Помимо него были другие. 1)Самообложение. 2)Налог на жилищное и культурное строительство – по ставке равен с/х, неплохо. 3) Страхование. Чем больше имущества, лошадок, тем больше размер страхования. Уголовная ответственность за хищнический забой скота. 33-34 год – в целях предотвращения бегства кулака от возмездия, вводится паспортная система. Паспортизацией занималось ОГПУ. Чистка от кулацких и других социально-вредных элементов. Километраж вдоль границ советского союза и города. Должны иметь паспорта с пропиской в этих районах. Кулаков в кооперацию не принимали. 1935 года –к кулаков официально не стало.

 

Городское население

Частное предпринимательство претерпевает постепенное свертывание. Он просто лишний. Было прекращено кредитование. Кредиты по решению Гос.банка, частным не предоставлялись. А Гос.банк нэпману бы уже не выдал. Запрещалось частное кредитование. Большинство частных предприятий было снова национализированы. Определнный вид бизнеса вообще запрещается. Скупка и перепродажа в целях наживы – спекуляция, то есть меняется понятие.

Налоги

Налоговая реформа 30-31 года. Ставки на частные предприятия гораздо более высокие, чем на государственные и кооперативные. Жилищно-культурный сбор. Продолжает налог подоходный. То есть те, кто принимал по найму труда. Отказ в прописке – против нетрудящихся и тунеядцев. С ростом соц.сектора к 36-ому году социализм в стране построен. Но это не значит, что в стране кончилось ЧАСТНОЕ предпринимательство. Мягко говоря, ничего подобного. В рамках кооперативного сектора можно было быть собственником. Просто налоги были большие.

Структура населения

Лишенцы как класс (нетрудящиеся) 1936 конституция – значится всеобщее равное равное избирательное право. Тайное голосовние. Большинство нетрудящихся.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Присоединительные члены предложения | Гос.единство

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 178; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.