Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гос.единство

1) развитие СССР.

Количество Республик. На 29 год – 7. 32 – потеря автономий. Киргизская и Казахская. Сталином сформулированы критерии, которые смогут стать союзными. Выход к внешним границам. А) выход к внешним границам б) наличие титульной нации, пусть не большинство, но должны в) численность не меньше миллиона г) развитие должно быть промышленное – советская советская социалистическая республика. Уже 9 республик. С расподом ЗС отдельные республики стали в составе СССР. Итого 11. Проблема с западными территориями. Проблемы в отношениях с сильными соседями. В конце 39-ого года Литва, Эстония, Латвия – советские военные базы. В рамках договора о военном союзе, но прибалтийские товарищи стали вести переговоры с немецкой разведкой. К осени 40-ого год произошли перевыборы. Это правительство обратились с просьбой о включении в состав. Молдаване – в Бессарабии, оккупированной Румынией, Украине – автономии. 40 год – Молдавская союзная республика. Итого: 15.

Финско-советская война. Карело-финская ССР была образована в результате войны. До 56-ого год.

Компетенция советских республик и предмет их совестного ведения переместились на уровень выше. Централизация в сфере народного хоз-ва: индустриализация каучуковая. Возникает большое кол-во мероприятий разных отраслей промышленности. С нуля возникает оборонная, резиновая, каучуковая промышленность. Тяжелая промышленность только руках центра.

Централизуется сельское хоз-во. Создан наркомзем. Из республиканской перешел в центр.

Финансы. Местные налоги заменяются центральными (введение налога с оборота). Вместо 30-ти платежей в местные бюджеты возникает один – в бюджет союза.

Юстиция правопорядка – 34 год НКВД СССР. Наркоматы республик были упразднены. Маленькие дела стали, скорее, вопросом Союза. Наркомат юстиции СССР образуется, к 36-ому году этот вопрос переведен в совместное ведение. К 36 года – УК и ГК СССР. Не просто общие положения. Но кодексы так и не увидели свет.

 

2) развитие РСФСР

Разукрупнение. Проходит районирование. С 30-го года идет разделение огромных областей. Промышленностью теперь руководит не столько местный совет, сколько наркомат в Москве. Мелкими субъектами проще управлять. С точки зрения внутреннего управления. Мелкие области не такие оппозиционные.

Что реально делалось:

- разукрупнение областей (30, 34 годы. Поволжье. Горьковский край – от него отделяется Кировский край. Нижневолжский край – отпочковываем Сталинградский край. Средневолжскицй край – отщипнули восточные кусочки и слепили Оренбургскую область). Сибирский край: Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский.Кавказский край – отделяется Азово-Черноморский край. Тенденция: разделение.

- новые административные единицы. Появляются нац.округа. Максимальная социальная поддержка этих народов. Ханты-Мансийский, Ямальский, Остяко-Вогульский, Витимо-Алекменский. Автономные области – 34 год, Еврейская автономная область. 34 год – объединена Чеченская и Ингушская область в единую республику. Дальше – в учебнике.

Представительство всех автономий меняется с конституцией 36 года, раньше по 1 представителю в Совете Национальностей. Новая система органов – кол-во представителей начинает варьироваться.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государство и право в период ломки общественных отношений 1929-1940 | Гос.механизм

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 171; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.