Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гос.механизм

Конституция 36 года. Сталинская Конституция. По Юнеско самая демократическая конституция. Обратить внимание на то, что планировали и что на самом деле реализовали. Модель высших органов европеизирована. Приблизились к парламентской республике. Мы отказались от неразделения властей, единственным зак.органом был Верховный совет СССР. Именно парламент, работает в сессионном порядке. ВРИП. на 4 года.Выборы по мажоритарной системе – 1 депутат на 300.000 населения. Избираемы две палаты. Союзный Совет меняется на Совет Союза. Пропорционально населению: 1 на 300.000. Совет Национальностей – от автономий и советских республик. Они представляют ране реже 2 разное. Больший отрыв от масс. Създы проходят раз в два года, эти – раз в 4года. Верховный Совет – единственный законодательный орган, в промежутках – Президиум. Может толковать конституцию, может издавать указы. Что же такое Президиум ВС? Законы, принимаемые ВС, все-таки обладают высшей силой. Большинство изменений произошло указами Президиума ВС. Издание указов привело к тому, что он буквально заменил ВС в плане нормотворчества (не законодательства). Природа этих указов до сих пор не ясно (подзаконный акт, завуалированный закон?)

Совнарком

По-прежнему из наркомов, которые возглавляют два вида наркоматов. Общесоюзные и союзно-республиканские. Они реализуют вопросы, отнесенные к предметам совместного ведения. Кол-во членов, конечно же, увеличивается. Совнарком, наконец-то лишился законодательных полномочий. Совнарком лишен законодательства, издает только подзаконные акты. Постановления Правительства все-таки отличаются от постановлений ВС,

 

Типичная схема: Парламент и Правительство.

 

 

Местные органы

Ликвидирована система съездов. Есть советы и исполкомы. Вместо районных, областных, республиканских у нас соответствующие советы. Советы поселений и административно-территориальных единиц. Работают в сессионном порядке, чем ниже уровень совета, тем чаще проходят сессии. Немного меняется и структура местных советов. Избавляются от органов общественной самодеятельности. Секция советов – депутатские группы. Входили не только депутаты, но и актив, постоянно действующие комиссии. В которых только депутаты.
Сращивание партийного и советского аппарата. Коммунистическая партия – только общ.организация, а Советы – гос.органы. Был порожден совместный орган контроля.

 

 

Управление народным хозяйством.

ВСНХ РСФСР – декабрь 17. С тех пор промышленность управляется по производственно-территориальному принципу. Все крупные мероприятия – Союз, мелочь – на уровне республик. ВСНХ – союзно-республиканский наркомат.

1) Создание отраслевых объединений. Руководство отдельных отраслей – единым руководством. До конца не отказались от территориально-производственной составляющей. Некоторые отрасли – предмет совместного ведения. Неважные отрасли – группа В. Исключительно республиканское руководство. 32 год – ликвидация территориального принципа вообще. Ликвидирована система ВСНХ. На его базе три крупных наркомата: тяжелой (союзный), легкой (с-р) и лесной промышленности (с-р). Наркоматы – руководят отдельными органами управления.

Минус - отсутствие учета потребностей регионов. На местах были представители наркоматов.

В 30-е годы все больше предприятий управляется единственным наркоматов – НКВД. В составе очень много главков, главное управление лагерей…гидротехнической промышленности.

 

 

С/х

Наркомзем

Появляются по делам разных совхозов. Животноводческие совхозы, растениеводческие. Кол-во обобществленного хоз-ва прибавилось, но и отношения усложнились.

 

Правопорядок

Суды – 1934 год. Ликвидировано ОГПУ. В нем была судебная коллегия, а наличие судебной коллегии, что органами гос.безопасности занимались суд.расправой. Формируется в составе областных судов так называемые специальные коллегии для рассмотрения дел, расследованных органами гос.безопасности. Переходит от внесудебного к норм процессу. К 36 год – правосудие осуществляется судами. Внесудебные органы должны прекратить свою работу. Особое совещание при НКВД.

Порядок формировании суд. Корпуса. Судьи – ВРТИП. Не назначаться, а избираться. 47 год – реальные выборы в народные судьи, и с того времени выборы реально проходили. Срок полномочий судей – на 3 года. Компетенция – упразднение окружного деления. Области на округа – округа на районы. На уровень ниже, все, кроме контрреволюции, также расстрел на их совести.

Верховный Суд СССР – избавлен от конституционного контроля. Исключительно руководящая и надзорная инстанция. Этим занимаются специальные комиссии при Верховном Совете. Суды общественной самодеятельности.

С\х товарищеские суды и конфликтные комиссии по жилищным делам – новые суды. Свое судопроизводство. Избирались на год. Довольно большое количество судей – 15-20 человек. Судья и представитель общественности.

Продолжают действовать линейные и водно-транспортные суды. Имеют только 2 инстанции – соответствующая коллегия ВС СССР. Подбор судей – не избираются населением. Судьи назначаются с участием транспортных наркоматов. Как раз и подбирают кандидатов для таких судов.

Воентрибуналы – все так же.

 

Внесудебные органы – органы гос.безопасности. ОГПУ – особое совещание при НКВД. До 37 года – по сути, орган, налагающий административные взыскания – высылка в отдаленные районы. 37 год – получает особые инструкции, по которым может любую меру соц.защиты назначать.

Тройки.- НКВД когда-то до 30 года, представители прокуратуры, партийные секретари. Создание троек регулируется законом. 34 – милицейские тройки (ТОЛЬКО ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОВД), представители бытовики. К середине 30-ых годов на местах кое-где волна троек, которые могут трансформироваться в двойки. Доля репрессии ничтожна. По делам о самых тяжких преступлениях – на рассмотрение военным коллегиям.

 

Прокуратура

33 год прокуратура СССР.

Главная военная прокуратура

Главная прокуратура по ж/д транспорту

Главная прокуратура водного транспорта

Промышленный отдел

 

Действия в отдельных отраслях народного хоз-ва. По прежнему задача – общий надзор. Следственный отдел. Отдел по спец.делам.

33 год – меры по укреплению революцинной законности.

 

НКВД

После создания в 34 году входят много главков. Орган разросся очень сильно. Потом разделили на 2 части. НКГБ.

Структура и задачи.

Главк Государственной безопасности – бывший аппарат ОГПУ. Своя структура. Секретно-политический отдел – надзор за состоянием умов в СССР. Агентурная работа.

Отдел контрразведки, отдел внешней разведки, следственный отдел, тюремный отдел, отдел коменданта Московского Кремля.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гос.единство | В ПОИСКАХ СВОЕЙ ИДЕИ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 205; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.