Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Творческий архив С.В. Рахманинова

Творческий архив С.В. Рахманинова

Жизнь и творческое наследие С.В. Рахманинова вот уже на протяжении более века неизменно привлекают внимание музыкальных исследователей – от первых критиков его композиторского и исполнительского искусства до авторов крупных современных монографий.

Как в России, так и за рубежом имеется целый ряд музыкально-аналитических работ, посвященных изучению музыкального языка композитора, его стиля, жанровой основы творчества, осмыслению роли и значения искусства великого музыканта в мировой художественной культуре 20 века.

Тем не менее, при всей важности перечисленных аспектов изучения творчества композитора, наиболее актуальными предстают проблемы, связанные с источниковедческой стороной исследования как его биографии, так и художественного наследия, поскольку решение всей совокупности источниковедческих вопросов во многом определяет дальнейшее успешное продвижение вперед рахманиноведения в целом.

В настоящее время, в связи с подготовкой к изданию Полного академического собрания сочинений С.В. Рахманинова в Русском Музыкальном Издательстве (РМИ), ведутся полномасштабные научные исследования по отысканию источников и текстологическому изучению произведений композитора[1].

Ряд новых открытий и значительных уточнений в отношении нотных автографов композитора отражен в отдельных публикациях автора настоящей статьи.[2]

В процессе недавних исследований были вновь обнаружены неизвестные ранее произведения и музыкальные работы С.В. Рахманинова:

Canon для хора a cappella[3]

Фуга d-moll для фортепиано, ранее известная лишь по кратким фрагментам[4].

Канон G-dur. Двухголосный.

Фуга D-dur.Четырехголосная.

Фуга C-dur.Трехголосная[5].

Cюита d-moll для оркестра. Декабрь 1890 – 6 января 1891 года[6].

Камаринская. Весна 1889 года. Эскиз. Очевидно, представляет собой задание на гармонизацию народной песни[7].

Л. Бетховен. Трио из Сонаты № 4, ор. 7, III часть. Оркестровка для деревянных духовых С.В. Рахманинова[8].

Перечисленные произведения и обработки не исчерпывают всего объема вновь обнаруженных автографов в ходе подготовки к изданию Полного академического собрания сочинений С.В. Рахманинова. Так, практически все рукописи композитора содержат значительный слой исправленных фрагментов, представляющих собой неизвестные ранее первые редакции и варианты сочинений. После их текстологической расшифровки и издания представление об общем объеме художественного наследия композитора должно быть существенно изменено. Несмотря на проведенные масштабные источниковедческие исследования и их первые результаты, поиски в нотном архиве С.В. Рахманинова продолжаются[9].

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мудрые мысли на память | История формирования творческого архива С.В. Рахманинова

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.