Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цивилизационный аспект демократии

 

Обратимся теперь к вопросу о том, является ли демократия сугубо цивилизационным или даже универсальным, общечеловеческим явлени­ем. Причем вопрос этот имеет два различных аспекта: относительно де­мократии как ценности и демократии как социальной практики.

Однако уже Р.Арон заметил, что в демократиях проявился не только либеральный дух западной цивилизации, но и ее "пролетев дух" - ди­намичный дух покорителей и преобразователей, колонизаторов и перво­проходцев. И здесь нам открывается связь демократии с научно-технической цивилизацией, которая, в отличие от обществ Востока, го­това противопоставить себя природе и истории (традиции).

Если исхо­дить из цивилизационной дихотомии "Запад - Восток", то для развития западных обществ характерно обособление хозяйственной и политической сфер, или автономия гражданского общества от государства. На Востоке, напротив, базовым принципом является феномен власть-собственности. Как пишет Л.С.Васильев, "государство в этой структу­ре - не орудие господствующего класса. Будучи субъектом собственно­сти, оно в лице аппарата власти само выполняет функции и играет роль господствующего класса (государство - класс)".

Эта цивилизационная дихотомия ("Запад - Восток") вполне уже оп­ределилась вместе с античностью. Именно в античности были заложены некоторые базовые принципы Запада: частная собственность в эконо­мике, автономное гражданское общество, развитое частное право, республиканская форма правления.

Почему принцип отделения хозяйственных функций от политических можно считать базовым цивилизационным признаком Запада и основой демократии? Потому, что в первую очередь автономия хозяйст­венной сферы вместе с автономией гражданской жизни предопределяют появление суверенного индивида, защищенного частным правом. В хозяйственной сфере это означает, что производитель теперь зависит не от власти, а от потребителя. Частная собственность в известном смысле представляет делегированную волю потребителя: угождая потребителю, частный собственник наращивает свое богатство. Возникают отношения обмена как партнерские отношения. Таким образом, на Западе наряду с системой властной иерархии появляется, постепенно все, более расширяясь, система партнерских отношений. Богатство впервые в истории перестает быть функцией власти. В нормальном случае частного собственника, вступающего в систему рыночного обмена, власть не подстраховывает: здесь он может положиться только на самого себя. Так формируется автономная личность, заявляющая о себе и в политике. На Востоке богатство является функцией власти и определяется ста­тусом индивида в системе властных отношений. Ни в одной стране Вос­тока не было частного права в собственном смысле.

Социализм, таким образом, возродил "восточный" принцип власти-собственности (переплетение экономических и политических функций) и тем самым отдал общество целиком во власть государству. Сфера партнерских отношений сузилась до предела.

Таким образом, устойчивость принципа "власти-собственности" яв­ляется главным тормозом демократических реформ во всех обществах, не принадлежащих западноевропейскому типу.

Литература:

1. Панарин А.С. Политология.М., 2000.

2. Политология: курс лекций / Под. ред. д.ю.н. профессора Марченко М.Н. М., 2003.

3. Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994.

4. Политология / Под ред. проф. Радугина А.А. М., 2003.

5. Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 1998.

6. Мир политики. Суждения, оценки западных политологов. М., 1992.

7. Политология: энциклопедический словарь / Под ред. Аверьянова Ю.И. М., 1993.

8. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1994.

9. Арон Р. Эссе о свободах // Политические исследования. 1996. № 1.

10. Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1994.

11. Токвиль А. Старый порядок и революция. М., 1911.

12. Политология: хрестоматия / Сост. Исаев Б.А., Тургаев А.С., Хренов А.Е. СПб., 2006.

 

Вопросы к семинару:

1. Цивилизационное измерение демократии.

2. Формационное измерение демократии.

3. Демократия как ценность современной политической культуры: проблемы и перспективы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Демократия свободы» и «демократия равенства» | Теории элит «макиавеллистов»

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.