Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Легальность и легитимность власти

 

Важнейшим условием функционирования власти является ее авто­ритет в глазах граждан, ее легитимность. Понятие «легитимность власти» возникло в начале XIX века в связи с политическим дви­жением во Франции (движением легитимистов), ставивших своей целью восстановить власть короля из династии Бурбонов как един­ственно законного, в отличие от власти «узурпатора» Наполеона. Термин «легитимность» первоначально и выражал убеждение, что власть, полученная по принципу престолонаследия королем, в от­личие от власти узурпатора, является единственно правомерной. Сам термин «легитимность» (legitimite) можно перевести с фран­цузского языка как законность. Однако позднее понятие «легитимность» приобрело более широкое значение. Легитимность начала связываться с правомерным и справедливым использованием власти. В существе принципа легитимности лежат те социально значимые причины и обстоятельства, которыми обосновывается право данной политической силы на власть. В конечном счете, именно этими причинами оправдывается тот факт, что меньшинст­во господствует (управляет), а большинство добровольно подчиня­ется. Действующие принципы легитимности устанавливают необ­ходимый минимум доверия между правящими и управляемыми. Правящие в подобном случае чувствуют, что они это делают на «за­конных» основаниях, а те, кто подчиняется, рассматривают их пре­тензии как правомерные.

Мы взяли термин «законный» в кавычки потому, что в данном случае он употребляется не в прямом, а в переносном смысле. В точ­ном смысле законность власти, т. е. то, что ее права на осуществле­ние властных полномочий базируются на юридических основаниях, обозначается термином "легальность" (legalite). «Легитимность» и «легальность» близкие, но не тождественные понятия, и их следует различать. Первое носит более оценочный характер, второе - юри­дический. В случае легитимности речь идет об общественном при­знании власти, о доверии к ней со стороны подвластных, о поддерж­ке, которую оказывают власти народ, общество. Во втором случае - о юридическом, правовом закреплении власти в соответствующих документах государства. Легитимность власти - это социально-психологическое яв­ление. Она существует в сознании граждан в виде положительной установки на политические институты данной власти, как вера и убеждение, что данные институты являются правомерными и спра­ведливыми.

Литература:

1. Панарин А.С. Политология.М., 2000.

2. Политология: курс лекций / Под. ред. д.ю.н. профессора Марченко М.Н. М., 2003.

3. Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994.

4. Политология / Под ред. проф. Радугина А.А. М., 2003.

5. Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 1998.

6. Мир политики. Суждения, оценки западных политологов. М., 1992.

7. Политология: энциклопедический словарь / Под ред. Аверьянова Ю.И. М., 1993.

8. Политология: хрестоматия / Сост. Исаев Б.А., Тургаев А.С., Хренов А.Е. СПб., 2006.

9. Категории политической науки. М., 2002.

10. Дибров А.-Н.З. Теория политической легитимности. М., 2007.

11. Философия власти / К.С. Гаджиев, В.В. Ильин, А.С. Панарин, А.В. Рябов. М., 1993.

12. Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001.

 

Вопросы к семинару:

1. Понятие и сущность власти. Специфика политической власти.

2. Категория власти в социологии М. Вебера.

3. Власть и мораль. Власть и собственность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Субъект и объект, основания и ресурсы власти | Политическая культура, уровни политической культуры

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 170; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.