Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическая культура, уровни политической культуры

 

 

Понятие «политическая культура» введено в научный оборот немецким философом Иоганном Гердером (1744-1803). Качественное осмысление этого термина в рамках политологии приходится на середину 20 века. Наибольший вклад в теоретическую разработку концепции «политической культуры» внесли Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, Д. Элазар, У. Розенбаум. Начало изучения политической культуры было положено работой Г. Алмонда и С. Верба «Гражданская культура».

Политическая культура – это обусловленный ценностными представлениями о политических явлениях и воплощенный в практике кодекс его поведения, стиль деятельности как субъекта политики, его система образцов политического действия. Субъектом политической культуры выступает индивид с его установками, ценностями и предпочтениями, а также малая или большая группа: регион, государство, нация и т. д. Объектом политической культуры, на который направлены установки, ориентации и убеждения субъекта, является политическая система и ее компоненты: режим, институты, организации и партии.

Рассматривая феномен политической системы, Г. Алмонд выделил два уровня ее анализа: институциональный (исследование реальной политической структуры общества) и ориентационный (изучение особых форм ориентации на политическую структуру общества – познавательных, оценочных, эмоциональных и поведенческих). Второй, ориентационный уровень и стал рассмотрением специфического явления – политической культуры.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Легальность и легитимность власти | Компоненты политической культуры и формы политической практики

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 152; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.