Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Компоненты политической культуры и формы политической практики

 

В структуре политической культуры выделяют четыре компонента: познавательный, оценочный, эмоциональный, поведенческий.

Познавательный компонент – система знаний о политической системе и структуре общества:

- представление о политических режимах;

- представление о политических институтах;

- представление о власти;

- представление о политических свободах, правах и обязанностях.

Благодаря этому компоненту политической культуры, человек узнает о составе политической жизни, ее организации и возможных моделях.

Оценочный компонент – включает в себя критерии, при помощи которых любой политический субъект вырабатывает оценку событий и реалий, имеющих политическое значение. Политическая оценка предполагает объективное, рациональное отношение к политическим событиям.

Эмоциональный компонент – образуется эмоциональным отношением человека к событиям и реалиям политической жизни и к участию в ней.

Поведенческий компонент – комплекс действий, совершаемых человеком как участником политической жизни. В сфере поведения политическую культуру характеризуют следующие основные переменные:

- формы и степень участия в политической жизни общества;

- формы и уровень взаимодействия с государственными институтами (конфронтация, сотрудничество, индифферентность);

- формы и уровень взаимодействия с институтами гражданского общества;

- формы и уровень взаимодействия с другими субъектами политического процесса;

- тип электорального поведения (Э. Я. Баталов).

Характер политического поведения может варьироваться в диапазоне от деструктивно-отчужденного до инновационно-позитивного. При этом собственно культурный аспект политического поведения задан нормативным механизмом его регуляции. Его ядром будут поведенческие стереотипы, которые в структуре традиции выступают как обычаи политической жизни. Кроме них важную роль играют сознательно формулируемые нормы-предписания, призванные очертить идеальные модели политического поведения, как в виде прописанных правовых процедур, так и в форме собственно идеальных поведенческих схем. Нормативная система соотносится с общественно-политическими ценностями и нуждается в ценностной легитимизации. Но поскольку сами общественно-политические ценности являются квинтэссенцией социально-приемлемых человеческих потребностей и интересов, постольку политическая нормативная система призвана также «репрессировать» те социально-негативные стороны человеческой активности, которые несут в себе разрушительные импульсы индивидуального и коллективного бессознательного: анархический негативизм, воинствующий ретризм, узкогрупповой эгоизм и т.д. Реальное политическое поведение есть сумма вышеназванных сторон, оно ситуационно и контекстуально, имеет личностное основание и коллективные формы выражения, которые и являются политическими институтами.

С точки же зрения институционального уровня политической культуры можно выделить следующие коллективные формы политической практики:

- способы управления политической системой, закрепленные в государственном строе;

- методы принятия политических решений; характер проведения их в жизнь;

- методы разрешения социально-политических конфликтов; тип электорального процесса;

- характер межпартийных отношений;

- способы лоббирования корпоративных интересов и т.д.

Политическая культура выполняет определенные функции:

- ценностно-ориентационную (интерпретирует смыслы политических значений);

- нормативно-поведенческую (очерчивает «рамки» должного политического поведения);

- интеграционную (сплачивает данную социальную общность);

- коммуникационную (осуществляет взаимодействие субъектов и институтов на основе символов и стереотипов);

- воспитательную /функция социализации/(формирует определенный тип политического поведения, адекватный данной политической системе).

 

3. Типология политических культур.

Классической считается типология политических культур, предложенная Г. Алмондом и С. Вербой в книге «Гражданская культура» (1963). Авторы выделили три «чистых» типа политической культуры.

1. Патриархальный тип политической культуры («приходская», «парохиальная», «провинциальная»). Для нее характерны ограниченные знания граждан о государстве и его ценностях, о политике и политической системе. Полный отрыв от политики означает замыкание на местной или этнической солидарности.

2. Подданнический тип политической культуры. Здесь существует пассивное политическое поведение, некритическое отношение к господствующим в обществе ценностям, исключительная ориентация на существующие политические институты и низкая политическая активность граждан.

3. Активистский тип политической культуры («партиципаторная»). Здесь граждане активно участвуют в политической жизни, отстаивая свои интересы. Этот тип культуры характеризуется как рационально-активистский. Государство и граждане выступают как полноправные партнеры. В политической культуре определенной страны эти типы представлены в смешанной форме. При этом один из них преобладает, другие имеют различную степень выраженности.

 

4. Виды политических культур.

Существуют следующие виды политической культуры:

- доминирующая политическая культура - совокупность ценностей, норм, представлений и государственных символов, которые разделяются большей частью граждан;

- политическая контркультура - совокупность ценностей, норм, представлений и символов, противопоставленных доминирующей культуре;

- политическая субкультура - совокупность ценностей, норм, представлений и символов, характерных для той или иной социальной группы внутри общества. Политические субкультуры - системы политических ориентаций и моделей поведения, характерные для социальных групп и общностей, которые отличаются в этом качестве от других социальных субъектов и нации в целом. Политические субкультуры порождаются социально-экономической, социально-этнической, институциональной, социально-территориальной и собственно культурно-статусной стратификацией общества. Традиционно в этой связи выделяются политико-культурные особенности элиты, среднего класса, низших страт, маргинальных слоев.

Содержательное значение имеет типология У. Розенбаума, предложившего различать политическую культуру по степени фрагментарности и интегрированности. Для фрагментарной культуры характерна резкая разобщенность общества, в ней отсутствует базовый консенсус между основными социально-политическими силами, местные интересы преобладают над общими. Интегрированная политическая культура характеризуется наличием национального консенсуса, лояльностью по отношению к политическому режиму и процедурам разрешения конфликтов.

 

Вопросы к семинару.

 

1. Многообразие определений понятия «политическая культура».

2. История изучения феномена политической культуры.

3. Уровни анализа политической культуры (по Г. Алмонду).

4. Компоненты политической культуры.

5. Политическое поведение (Э. Я. Баталов).

6. Формы политической практики.

7. Типологии политических культур.

 

Литература.

1.Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 2. Зарубежная политическая мысль 20 в. – М., 1997.

2.Баталов Э.Я. Политическая культура//Общая и прикладная политология. Учебное пособие. – М., 1997.

3. Введение в политологию: Словарь-справочник. – М., 1996.

4.Гаджиев К. С. Политическая наука: Учебное пособие. – М., 1995.

5.Мальцев В. А. Основы политологии: Учебник для студентов вузов. – М., 1997.

6.Панарин А. С. Политология: Учебник. – М., 1998.

7.Такер Р. Политическая культура и лидерство в Советской России//США: экономика, политика, идеология. -1990. №1-3.

8.Якимович А.К. Тоталитаризм и независимая культура//Вопросы философии. 1991. №11.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическая культура, уровни политической культуры | Понятие и параметры политического режима

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 204; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.