Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие к расчету и конструированию

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

САЛАВАТСКИЙ ФИЛИАЛ

 

АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ УСИЛИЙ

ДЛЯ АППАРАТОВ КОЛОННОГО ТИПА ОТ ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК

И СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

 

Учебно-методическое пособие к расчету и конструированию

машин и аппаратов химических производств

 

Уфа 2002

 

 

Обобщен материал по расчету нагрузок от ветрового и сейсмического воздействия на колонные аппараты на ЭВМ, а также приведена программа на алгоритмическом языке Borland Pascal Version 7.0, Borland International Inc. , которая будет полезна при выполнении курсового и дипломного проектирования для студентов специальности 17.05.01.

 

Составитель: Клыков М.В., доц., канд. техн. наук

Рецензент Захаров Н.М., доц., канд. техн. наук

 

ã Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2002

 

ВВЕДЕНИЕ

 

При разработке и проектировании применяемых в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности колонных аппаратов одним из трудоемких и ответственных этапов является расчет их на действие ветровых и сейсмических сил. Как правило, расчет выполняют вручную, что не гарантирует оптимальных конструктивных параметров, которые могут быть получены только при многовариантном расчете конструкции, что практически может быть достигнуто только автоматизированным способом проведения расчета с применением ЭВМ.

Применение ЭВМ при выполнении расчета позволяет сократить его время, увеличить точность получаемых результатов и достичь оптимальных конструктивных параметров.

В данной работе программа разработана на алгоритмическом языке Borland Pascal Version 7.0, Borland International Inc. для компьютеров, совместимых с IBM.

Использование ЭВМ требует создания универсального алгоритма. Универсальность его заключается в том, что он может быть применен для проведения расчета колонных аппаратов различной конфигурации при условии ввода всех характеристик, предусмотренных программой.

В результате расчета по приведенной программе будут определены основные конструктивные параметры опоры, период собственных колебаний колонного аппарата, ускорения центров тяжести отдельных участков аппарата, ветровые и сейсмические силы, действующие на эти участки, а также ветровые, сейсмические и расчетные моменты в различных сечениях.

Программа включает элементы обучающей системы. При запросе помощи приводятся разъяснения относительно работы программы, ввода исходных данных и используемых терминов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Практическая сторона создания единого светового решения | ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 183; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.