Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наиболее популярные антивирусные программы

 

Антивирусная программа (антивирус) — программа которая пытается обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы с зараженного компьютера, а также служит для профилактики — предотвращения заражения файлов вирусами.

Первые антивирусные программы появились практически сразу после появления первых вирусов. Сейчас разработкой антивирусных программ занимаются крупные компании. Современные антивирусные программы могут обнаруживать десятки тысяч вирусов.

Практически все современные антивирусы не ограничиваются защитой только от вирусов, а детектируют так же троянские программы, Adware, Spyware и некоторые другие.

 

В основу практически всех антивирусов входит:

  • ядро;
  • сканер;
  • монитор активности;
  • модуль обновления.

 

Принцип работы практически всех антивирусов следующий:

  • Найти и удалить инфицированный файл;
  • Заблокировать доступ к инфицированному файлу;
  • Отправить файл в карантин (т. е. недопустить дальнейшего распространения вируса);
  • Попытаться "вылечить" файл, удалив вирус из тела файла;
  • В случае невозможности лечения-удаления, выполнить эту процедуру при следующей перезагрузке операционной системы.

 

Для того, чтобы антивирусная программа постоянно успешно работала, необходимо базу сигнатур вирусов периодически загружать (обычно, через Интернет).

Для успешной защиты компьютера от вирусов желательно поставить Один "антивирус" и Один "firewall" (сейчас уже есть антивирусные программы которые предоставляют комплексную защиту - совмещая в себе и то и другое), если поставить больше то они не смогут работать вместе и это будет вызывать "зависание" компьютера и постоянное торможение, что только ухудшит защиту.

 

На сегодняшний день список антивирусных программ весьма огромен. Они различаются как по своим функциональным возможностям, так и по цене. Существуют конечно и бесплатные версии антивирусных программ.

 

Далее представлен список наиболее популярных антивирусных программ на сегодняшний день:

 

Антивирус Касперского

Антивирус Касперского - продукт для защиты вашего ПК, чья эффективность проверена миллионами пользователей во всем мире. Программа включает в себя основные инструменты для защиты ПК.

Страница разработчика: www.kaspersky.ru

 

Eset NOD32

ESET NOD32 обеспечивает обнаружение и блокировку вирусов, троянских программ, червей, шпионских программ, рекламного ПО, фишинг-атак, руткитов и других интернет-угроз, представляющих опасность для компаний. Несмотря на минимальную потребность в ресурсах, данное решение обеспечивает непревзойденный уровень проактивной защиты, практически не снижая производительность компьютера. Более подробно описано сдесь.

 

Symantec Norton Anti-Virus

Разработанная компанией Symantec программа Norton AntiVirus является наиболее популярным антивирусным средством в мире. Эта программа автоматически удаляет вирусы, интернет-червей и троянские компоненты, не создавая помех работе пользователя. Norton AntiVirus позволяет противостоять угрозам самых современных spyware- и adware-программ и блокирует работу таких программ еще до того момента, как пользователь перенаправляется на другой сайт.

Страница разработчика: www.symantec.com

 

Dr. Web

Антивирус Dr.Web проверит всю Windows память даже зараженного компьютера. Доктор Веб проводит полную антивирусную проверку Windows-памяти компьютера и способен остановить вирусный процесс. Важным показателем качества работы антивирусной программы является не только ее способность находить вирусы, но и лечить их, не просто удалять инфицированные файлы вместе с важной для пользователя информацией, но и возвращать их в первоначальное "здоровое" состояние.

Страница разработчика: www.drweb.ru

 

Trend Micro Internet Security

Trend Micro Internet Security позволяет очень просто защитить ваш компьютер, ваши приватные персональные данные и вашу онлайн-активность. Продукт обеспечивает защиту как от существующих вирусов, программ-шпионов и кражи данных, так и от будущих веб-угроз. Пользуйтесь электронной почтой, интернет-магазинами, онлайн-банкингом, обменивайтесь цифровыми фотографиями и не беспокойтесь о безопасности вашей приватной информации.

Страница разработчика: www.ru.trendmicro.com

 

Avast! Professional Edition

Avast! Professional Edition вобрал в себя все высокопроизводительные технологии для обеспечения одной цели: предоставить вам наивысший уровень защиты от компьютерных вирусов. Данный продукт представляет собой идеальное решение для рабочих станций на базе Windows. Новая версия ядра антивируса avast! обеспечивает высокий уровень обнаружения вкупе с высокой эффективностью, что гарантирует 100%-ое обнаружение вирусов "In-the-Wild" и высокий уровень обнаружения троянов с минимальным числом ложных срабатываний. Механизм антивирусного ядра сертифицирован ICSA, постоянно принимает участие в тестах VirusBulletin и получает награды VB100%. Внешний вид пользовательского интерфейса отображается с помощью так называемых скинов, поэтому у вас есть возможность настроить внешний вид панели продуктов avast! по своему желанию.

Страница разработчика: www.avast.ru

 

BitDefender Antivirus

BitDefender Antivirus - мощная антивирусная программа с разнообразными возможностями, позволяющими оптимально защитить персональный компьютер. BitDefender Antivirus защищает от компьютерных вирусов с применением технологий ICSA Labs, Virus Bulletin, Checkmark, CheckVir и TUV. Модуль B-HAVE подражает действительному (виртуальному) "компьютеру в компьютере". Эта BitDefender-технология представляет новый уровень безопасности, обнаруживая и обезвреживая даже редкие вирусы, или вирусный код, для которого еще не вышли новые базы записей вирусов.

Страница разработчика: www.bitdefender.com

 

Panda Antivirus

Panda Antivirus является самым простым и интуитивно понятным в использовании решением безопасности для домашнего ПК. После установки программы пользователь может забыть о вирусах, программах-шпионах, руткитах, хакерах, онлайн-мошенниках и больше не беспокоиться о сохранности конфиденциальной информации.

Panda Antivirus имеет простые настройки, легкий и понятный интерфейс, автоматическое обновление (после установки сразу будет искать обновления), осуществляет контроль на уровне TCP/IP. Panda Antivirus являетcя достаточно надежным антивирусом подойдет в первую очередь для домашнего пользования

Страница разработчика: http://www.viruslab.ru/

 

McAfee VirusScan

Продукт McAfee VirusScan осуществляет сканирование файловых серверов и рабочих станций по расписанию и по запросу пользователя, способен обнаруживать и обезвреживать вирусы-трояны и программы-черви. Кроме того, системные администраторы получают возможность присваивать программам и процессам ту или иную степень приоритетности, в соответствии с которой они и будут сканироваться антивирусом, что позволяет экономить ресурсы корпоративных сетей.

Страница разработчика: www.mcafee.com

 

Avira AntiVir

Популярный антивирус германской сборки. Эту программу всегда отличали качество работы и быстрая реакция на появление новых вирусов. Она включает в себя резидентный монитор, сканер и программу обновления. AntiVir может постоянно следить за файлами и архивами, которые могут быть потенциальными переносчиками вирусов. Отыскиваются также и макросы, которые внедряются в офисные документы. Программа нетребовательна к ресурсам и показывает хорошие результаты в работе по скорости и качеству поиска.

Страница разработчика: www.free-av.com

 

Izarc,IZArc 4.1,скачать izarc Izarc - Хороший архиватор с поддержкой практически всех известных форматов: 7-ZIP, A, ACE, ARC, ARJ, B64, BH, BZ2, BZA, CAB, CPIO, DEB, ENC... · Архиваторы | Просмотров: 83 | Загрузок: 27 | Добавил: relax | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

 

Winrar русский,winrar 3.90,winrar 3.90 rus,скачать winrar rus,винрар скачать Winrar - Наиболее популярный архиватор,обладающий всего основными возможности для полноценного создания архивов . · Архиваторы | Просмотров: 107 | Загрузок: 29 | Добавил: relax | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

 

Advanced rar repair,Advanced RAR Repair 1.1,программа для восстановления архивов,скачать Программа предназначена для восстановления повреждённых арживов RAR и SFX. · Архиваторы | Просмотров: 111 | Загрузок: 41 | Добавил: relax | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

 

Winzip,winzip 12,winzip скачать,winzip русский,винзип,скачать вин зип Последний релиз популярнейшего архиватора WinZIP,который специально предназначен для создания полноценных zip архивов. · Архиваторы | Просмотров: 441 | Загрузок: 163 | Добавил: relax | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

 

7 zip,7 zip rus,зип 7,архиватор 7zip 7-Zip - это мощный,обладающий всеми основными нужными функциями для запаковки и распаковки архивов к тому же совершенно бесплатный архиватор, поддерживающий множество форматов. · Архиваторы | Просмотров: 192 | Загрузок: 64 | Добавил: relax | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

 

Архиваторы Егор Поваляев Коротко о сжатии информации Кодирование Хаффмена LZW-кодирование Какой же выбрать архиватор? Краткое описание 10 популярных архиваторов 1. ACB 2. ACE 3. ARJ 4. JAR 5. WinRAR 6. WinZip 7. WaveZip 8. WavPack 9. PowerArchiver 10. ZipMagic Тестирование архиваторов   Производительность компьютеров и размер оперативной памяти и жесткого диска постоянно увеличиваются. Однако объемы данных, которые необходимо сохранить, растут гораздо быстрее. Еще недавно казалось, что диск в 2-3 десятка гигабайт надежно решит проблему нехватки дискового пространства. Однако появляются новые, очень требовательные к аппаратным ресурсам программы. Размеры же мультимедийных файлов, которые тоже хотелось бы сохранить, превышают все разумные пределы. В результате оказывается, что жесткий диск полон и перед пользователем встает задача хоть чуть-чуть освободить его. Первоначально проводят инвентаризацию содержимого жесткого диска и пытаются рассортировать все данные на нужные и те, которые можно удалить. Однако появляются файлы, которые в настоящий момент не нужны, а удалить их – не поднимается рука. Это могут быть старые проекты, фотографии, игрушки, подборка любимых музыкальных фрагментов или собрание дистрибутивов часто используемых программ и утилит. Их желательно упаковать как можно более компактно и положить в «дальний уголок» до востребования. В этом случае они займут гораздо меньше места на жестком диске и в то же время будут всегда под рукой, а при желании всегда будет возможность восстановить оригинальную копию. Упаковать (сжать) данные на жестком диске можно с помощью специальной программы – архиватора. Существует множество разновидностей подобных программ. Они отличаются алгоритмом сжатия, скоростью работы, набором дополнительных функций, пользовательским интерфейсом и т.д. Кроме того, архиватор может понадобиться вам, если вы активно обмениваетесь информацией в электронной форме с другими людьми. Написав большой текстовый документ, сжав его с помощью архиватора, вы сможете отправить его по электронной почте гораздо быстрее. Сжатый документ гораздо меньше оригинала, иногда в десять или более раз, поэтому для его передачи требуется меньше времени. Получатель сможет восстановить исходный текст, воспользовавшись той же программой, что и вы, сделав обратную операцию. Алгоритмы сжатия информации активно совершенствуются, и современные архиваторы позволяют сжимать данные гораздо более эффективно. Однако наиболее продвинутые, с точки зрения сжатия информации, программы не всегда являются и самыми многофункциональными, а значит и наиболее распространенными. Поэтому большинство пользователей делают выбор в пользу программ, которые обеспечивают меньший коэффициент сжатия, но имеют хорошо продуманный интерфейс и большое количество дополнительных возможностей. Какие архиваторы доступны сегодня, по каким параметрам они конкурируют между собой, где найти свежий архиватор – вот далеко не полный перечень вопросов, которые освещаются в данной статье. Помимо теоретических вопросов мы рассмотрим 10 популярных архиваторов. Коротко о сжатии информации Сжатие информации — проблема, имеющая достаточно давнюю историю, которая шла параллельно с историей развития проблемы кодирования и шифровки информации. Все алгоритмы сжатия оперируют входным потоком информации с целью получения более компактного выходного потока при помощи некоторого преобразования. Основными техническими характеристиками процессов сжатия и результатов их работы являются:
  • степень сжатия — отношение объемов исходного и результирующего потоков;
  • скорость сжатия — время, затрачиваемое на сжатие некоторого объема информации входного потока, до получения из него эквивалентного выходного потока;
  • качество сжатия — величина, показывающая, на сколько сильно упакован выходной поток при применении к нему повторного сжатия по тому же или другому алгоритму.
Существует несколько различных подходов к проблеме сжатия информации. Одни имеют весьма сложную теоретическую математическую базу, другие основаны на свойствах информационного потока и алгоритмически достаточно просты. Любой алгоритм сжатия или компрессии данных предназначен для снижения объема выходного потока информации в битах при помощи ее обратимого или необратимого преобразования. Поэтому по критерию, связанному прежде всего с характером или форматом данных, все способы сжатия можно разделить на две категории: обратимое и необратимое сжатие. Под необратимым сжатием подразумевают такое преобразование входных данных, при котором невозможно получить точную копию исходных данных из архива, а можно получить только более или менее близкую к оригиналу копию. Часть информации, которая была в оригинале, безвозвратно теряется. Такие подходы и алгоритмы используются для сжатия, например, данных растровых графических файлов. При подобном подходе используются свойство структуры формата графического файла и возможность представить графическую картинку, приблизительно схожую по качеству отображения (для восприятия человеческим глазом), несколькими способами. Поэтому, кроме степени или величины сжатия в таких алгоритмах возникает понятие качества. А поскольку исходное изображение в процессе сжатия изменяется, качество характеризуется степенью соответствия исходного и результирующего изображения. Для графических файлов такое соответствие определяется визуально, хотя, конечно, для этого разработаны соответствующие интеллектуальные алгоритмы и программы. Данный подход реализован в популярных форматах представления видео- и фотоинформации, известных как JPEG- и JFIF-алгоритмы и JPG- и JIF-форматы файлов. Необратимое сжатие невозможно применять в тех областях, где требуется точное восстановление сжатой информации. Под обратимым сжатием подразумевают такое преобразование входных данных, при котором из архива, при помощи восстанавливающего или декомпрессирующего алгоритма, можно получить точную копию входной информации. Обратимое сжатие данных основано на простой идее: отображение представления данных из одной группы символов на другую, более компактную серию символов. Рассмотрим два алгоритма: кодирование Хаффмена (Huffman) и LZW-кодирование (по начальным буквам фамилий Лемпел (Lempel) и Зив (Ziv) — его создателей и Уэлч (Welch), существенно его модифицировавшего). Понимание того, как работает каждый алгоритм, дает основу для понимания сжатия вообще. Оба алгоритма являются алгоритмами сжатия без потерь и подходят для сжатия любого типа данных. Кодирование Хаффмена, предложенное впервые где-то в начале 50-х, уменьшает количество битов, используемых для представления часто встречающихся символов, и увеличивает количество бит, используемых для редких символов. Метод LZW, с другой стороны, кодирует строки символов, используя входной поток для построения расширенного алфавита, основанного на строках, которые он обрабатывает. Оба подхода работают путем уменьшения лишней информации во входных данных.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Panda Antivirus Titanium | Кодирование Хаффмена

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.