Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Практическое определение вируса

Определение компьютерного вируса — исторически проблемный вопрос, поскольку достаточно сложно дать четкое определение вируса, очертив при этом свойства, присущие только вирусам и не касающиеся других программных систем. Наоборот, давая жесткое определение вируса как программы, обладающей определенными свойствами, практически сразу же можно найти пример вируса, таковыми свойствами не обладающего.

Приведем несколько формулировок определения:

Хронологически наиболее раннее определение от Евгения Касперского (книга "Компьютерные вирусы"):

Определение 2.1а. ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (НЕОБХОДИМЫМ) СВОЙСТВОМ КОМПЬЮТЕРНОГО ВИРУСА является возможность создавать свои дубликаты (не обязательно совпадающие с оригиналом) и внедрять их в вычислительные сети и/или файлы, системные области компьютера и прочие выполняемые объекты. При этом дубликаты сохраняют способность к дальнейшему распространению.

Определение по ГОСТ Р 51188-98:

Определение 2.1б. Вирус — программа, способная создавать свои копии (необязательно совпадающие с оригиналом) и внедрять их в файлы, системные области компьютера, компьютерных сетей, а также осуществлять иные деструктивные действия. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения. Компьютерный вирус относится к вредоносным программам.

Другая проблема, связанная с определением компьютерного вируса кроется в том, что сегодня под вирусом чаще всего понимается не "традиционный" вирус, а практически любая вредоносная программа. Это приводит к путанице в терминологии, осложненной еще и тем, что практически все современные антивирусы способны выявлять указанные типы вредоносных программ, таким образом ассоциация "вредоносная программа-вирус" становится все более устойчивой.

Исходя из этого, а также из назначения антивирусных средств, в дальнейшем, если это не будет оговорено отдельно, под вирусами будут подразумеваться именно вредоносные программы.

Определение 2.2. Вредоносная программа — компьютерная программа или переносной код, предназначенный для реализации угроз информации, хранящейся в КС, либо для скрытого нецелевого использования ресурсов КС, либо иного воздействия, препятствующего нормальному функционированию КС. К вредоносным программам относятся компьютерные вирусы, трояны, сетевые черви и др.

Компьютерные вирусы, трояны и черви являются основными типами вредоносных программ.

Вирусы

Классические определения компьютерного вируса приведены выше.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Первые вирусные эпидемии | Поиск жертв

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 190; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.