Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поиск жертв

На стадии поиска объектов для заражения встречается два способа поведения вирусов.

1. Получив управление, вирус производит разовый поиск жертв, после чего передает управление ассоциированному с ним объекту (зараженному объекту).

2. Получив управление, вирус так или иначе остается в памяти и производит поиск жертв непрерывно, до завершения работы среды, в которой он выполняется

Определение 2.3. Сигнатура вируса — в широком смысле, информация, позволяющая однозначно определить наличие данного вируса в файле или ином коде. Примерами сигнатур являются: уникальная последовательность байт, присутствующая в данном вирусе и не встречающаяся в других программах; контрольная сумма такой последовательности.

Внедрение

Внедрение вирусных копий может осуществляться двумя принципиально разными методами:

  • Внедрение вирусного кода непосредственно в заражаемый объект
  • Замена объекта на вирусную копию. Замещаемый объект, как правило, переименовывается

Для вирусов характерным является преимущественно первый метод. Второй метод намного чаще используется червями и троянами, а точнее троянскими компонентами червей, поскольку трояны сами по себе не распространяются.

Черви

К сожалению, определение червя отсутствует в государственных стандартах и распорядительных документах, поэтому здесь приведено лишь интуитивное определение, дающее представление о принципах работы и выполняемых функциях этого типа вредоносных программ.

Определение 2.4. Червь (сетевой червь) — тип вредоносных программ, распространяющихся по сетевым каналам, способных к автономному преодолению систем защиты автоматизированных и компьютерных сетей, а также к созданию и дальнейшему распространению своих копий, не всегда совпадающих с оригиналом, и осуществлению иного вредоносного воздействия.

Так же как для вирусов, жизненный цикл червей можно разделить на определенные стадии:

  1. Проникновение в систему
  2. Активация
  3. Поиск "жертв"
  4. Подготовка копий
  5. Распространение копий

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Практическое определение вируса | Каналы распространения. На этапе проникновения в систему черви делятся преимущественно по типам используемых протоколов: Сетевые черви — черви

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 194; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.