Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дополнительные типы антивирусных программ

Помимо трёх основных типов антивирусов, описанных выше, есть ещё несколько интересных и эффективных решений AV-защиты.

1) Программы проверки скриптов (Script-checkers) позволят вам создать дополнительный барьер на пути скрипт-вирусов. ЗАО "Лаборатория Касперского" выпустила в своё время такой продукт под названием "AVP Script Checker", подобные разработки есть и у других AV-компаний. Они могут распространяться отдельно от основного антивирусного пакета, а могут быть его составной частью.

2) Многие антивирусы имеют плагин для проверки макросов, который автоматически загружается при запуске программ из пакета MS Office и проверяет открываемые документы на предмет наличия макро-вирусов.

3) Также существуют плагины для интеграции AV-защиты в почтовые программы. Они позволяют осуществлять проверку писем и обнаруживать среди них инфицированные. Следует помнить, что часть плагинов работает по принципу "on-demand" и не станет проверять почту без явной команды пользователя сделать это.

4) Порой появляются вирусы повышенной активности, причиняющие гораздо больший ущерб, чем их "собратья". Сейчас ими являются сетевые черви. Для избавления от некоторых из них AV-компании выпускают бесплатные утилиты. Так, ЗАО "Л.К." предоставляет возможность всем желающим бесплатно скачать программу "Clrav" и пользоваться ей. На день написания этого раздела была доступна версия 10.1.1.0, способная обнаружить и обезвредить 25 различных червей во всех их существующих модификациях. Документация к этой AV-программе доступна здесь.

Ещё одна интересная разработка - "TrojanFindInfo". Программа предоставляет исчерпывающую информацию о запущенных в данный момент в оперативной памяти процессах и показывает список открытых портов, что позволяет довольно легко обнаружить активность троянских программ опытному пользователю.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ревизоры дисков | Необходимость создания антивирусной защиты

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 167; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.