Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Необходимость создания антивирусной защиты

Борьбой с информационными вирусами профессионально занимаются многие специалисты разных компаний. Среди них есть и русские имена: Евгений Касперский, Дмитрий Лозинский, Игорь Данилов, Всеволод Лутовинов, Дмитрий Белоусов, Андрей Башаримов, Андрей Каримов, Сергей Попов, Виталий Ладыгин, Денис Зуев, Дмитрий Мостовой... Надеюсь, когда-нибудь в этот список я смогу по праву дописать и себя. Не все из этих людей непосредственно занимаются разработкой антивирусных программ. Проблема обеспечения AV-защиты многогранна. Кто-то делает одну часть работы, кто-то другую.

Информационные вирусы являются сейчас второй по значимости бедой в области информационных технологий, а первой - низкий уровень подготовки пользователей. Почему-то, для того, чтобы ездить на машине по дорогам, нужно сначала сдать экзамен и получить водительские права. В тоже время, для того, чтобы блуждать по сети Интернет, не обязательно даже знать определение компьютерного вируса и отличать *.jpg от *.jpg.exe. Вот и превращаются тысячи компьютеров неосведомлённых по основам ИБ пользователей в постоянно пополняющийся рассадник заразы. Вирусы могут препятствовать нормальной работе как отдельных лиц, так и целых организаций. По их вине возможны (и уже неоднократно зафиксированы) сбои в системе банкоматов. В случае, если окажутся инфицированы компьютеры диспетчерских навигационных систем, вирусы могут привести к гибели людей (пока такой сценарий можно наблюдать лишь в фильмах, но кто знает, что случится завтра?).

Вы скажете: "Ладно, но МНЕ-ТО КАКОЕ ДЕЛО ДО ВСЕГО ЭТОГО?!". Попробую убедить вас в том, что антивирусная защита вам нужна, как и любому здравомыслящему пользователю. Я уже говорил о том, что в компьютерных сетях не существует иммунитета. Иными словами, достаточно одной копии вируса, чтобы вызвать эпидемию и даже пандемию компьютерной заразы. Теперь представьте лицо человека, к которому вы пришли со своим носителем (к примеру, CD-R), когда он узнает о том, что ваш диск инфицирован, скажем W32.CIH. Наличие антивирусной системы прежде всего характеризует вас как порядочного, ответственного человека, который дорожит своей репутацией и временем других людей.

Существует довольно распространенное мнение, что антивирусные компании сами создают вирусы для продвижения своей продукции. Может так и было когда-то давно, но сейчас, поверьте на слово, ежедневно появляются десятки новых вирусов и создавать их "самим себе" просто нет необходимости. Антивирусные компании и так работают в поте лица. Но несмотря на всех их усилия, убытки, приносимые компьютерными вирусами, не падают и достигают астрономических величин в сотни миллионов долларов ежегодно. Вирус "I Love You" нанес ущерб больший, чем все ураганы и торнадо в США за 10 лет. В огромных убытках виноваты зачастую не злобные вирусописатели, а халатное отношение пользователей и слабое осведомление в вопросах безопасности. Возвращаясь к предыдущему примеру: пользователям было достаточно не запускать аттач с VBS, это бы обрубило эпидемию I-Love-You на корню! Речь даже не идёт о применении каких-либо антивирусов.

Вы никогда не получите полной, 100% гарантии невозможности заражения, но её можно свести к минимуму. Полной неуязвимости не может быть в принципе. Следует понимать, что AV-системы были разработаны в ответ на появление вирусов и совершенствовались в результате появления новых представителей последних. Таким образом, вирусописатели всегда были на шаг впереди, а все усилия разработчиков антивирусного ПО - не более чем ответные меры и попытки упреждающих действий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дополнительные типы антивирусных программ | История возникновения компьютерного вируса

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.