Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История возникновения компьютерного вируса

Считается, что автором первой программы – вируса является американец Фред Коэн. В 1983, будучи студентом, он в рамках работы над диссертацией написал программу, которую назвал «вирусом» за ее способность к саморазмножению. 10 ноября этого же года Фред продемонстрировал своё творение, тогда же впервые использован термин «компьютерный вирус». По результатам демонстрации студенту запретили проводить исследования и эксперименты в области этих программ далее.

Однако первый вирус появился в 1974. На мейнфреймах этого времени появляется программа, получившая название "кролик" (Rabbit). Это имя она получила потому, что кроме размножения и распространения по носителям информации она ничего не делала. Правда, скорость ее размножения вполне оправдывала название. Эта программа клонировала себя, занимала системные ресурсы и таким образом снижала производительность системы. Достигнув определенного уровня распространения на зараженной машине "кролик" нередко вызывал сбой в ее работе.

1988 год

В пятницу 13-го мая 1988-го года сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира “познакомились” с вирусом “Jerusalem” - в этот день вирус уничтожал файлы при их запуске. Это, пожалуй, один из первых MS-DOS-вирусов, ставший причиной настоящей пандемии - сообщения о зараженных компьютерах поступали из Европы, Америки и Ближнего Востока. Название, кстати, вирус получил по месту одного из инцидентов - университета в Иерусалиме.

Ноябрь 1988: повальная эпидемия сетевого вируса Морриса (другое название - Internet Worm). Вирус заразил более 6000 компьютерных систем в США (включая NASA Research Institute) и практически парализовал их работу. По причине ошибки в коде вируса он, как и вирус-червь “Cristmas Tree”, неограниченно рассылал свои копии по другим компьютерам сети и, таким образом, полностью забрал под себя ее ресурсы. Общие убытки от вируса Морриса были оценены в 96 миллионов долларов.

Затем вирусы начинают новый «виток» в своем распространении и до сих пор создаются все более новые виды. Например, сейчас вирусы мутируют. Полиморфизм - мутация вирусов.

Первый полиморфик-вирус появился в начале 90-х кодов - "Chameleon", но по-настоящему серьезной проблема полиморфик-вирусов стала лишь год спустя - в апреле 1991-го, когда практически весь мир был охвачен эпидемией полиморфик-вируса "Tequila" (эта эпидемия практически не затронула Россию). Первая Российская эпидемия, вызванная полиморфик-вирусом, произошла три года спустя - год 1994, это был вирус "Phantom1".

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Необходимость создания антивирусной защиты | Вред, нанесенный компьютерным вирусом. Последствия

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 235; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.