Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Trichoptera - Ручейники. Malacostraca, Amphipoda - Бокоплавы

Читайте также:
  1. Trichoptera - Ручейники

НАДКЛАСС НАСЕКОМЫЕ (INSECTA)

Malacostraca, Amphipoda - Бокоплавы

РАКООБРАЗНЫЕ (CRUSTACEA)

Anostraca – Жаброногие

1. Branchipus schaefferi Fischer, 1834. Эвритопный вид, населяет разнообразные временные водоемы. В Беларуси обнаружен в водоемах Национального парка «Припятский».

Laevicaudata – Раковинные листоногие раки

2. Lynceus brachyurus Muller, 1776: обычно плавает, изредка спускается на дно. Мезооксифильный, термофильный вид. В Беларуси встречается спородически. Отмечается высокая плотность популяций.

Notostraca – Щитни

 

3. Triops concriformis (Bosch, 1801) – щитень. Вид характеризуется как термофильный, оксифильный. В Беларуси летний щитень – это обычный вид, встречается во временных водоемах и рыбоводных прудах. Рачок появляется в водоемах в больших количествах в конце весны (май). Популяция исчезает из водоема обычно через 1-1,5 месяца после ее появления. За это время самки производят до 4-6 кладок общим числом от 1000 до 3000 яиц, способных к длительной диапаузе.

4. Lepidurus apus (L., 1758) - весенний щитень, населяет разнообразные временные водоемы. Массово появляется в водоемах из покоящихся яиц в середине апреля. Личинки очень быстро растут и достигают половозрелости на второй недели жизни.

Чрезвычайно интересной особенностью щитней является необыкновенная экологическая долговечность. Современный вид T. concriformis был обнаружен в ископаемом состоянии в триасовых отложениях. Триасовый щитень оказался вполне сходен с современными. Существование современных видов в столь отдаленный от нас геологический период является очень редким примером. Щитней называют «живыми ископаемыми». Причинами неизменности вида на протяжении 200 млн. лет, отделяющих нас от триасового периода, являются: стойкость яиц щитней, постоянным разносом их на огромные расстояния, благодаря чему не создается изоляция поселений рачков. В период их активной жизни в населяющих ими водоемах нет врагов, конкурентов. Естественный отбор действует на активных рачков всего в течение порядка двух недель на протяжении года. Все остальное время рачки пребывают в стадии покоящихся яиц, то есть они слабо подвержены естественному отбору.

 

 

5. Gammarus pulex (L.) fosarum Koch., бокоплав-блоха. Часто встречается в текучих и стоячих водах. Не живет в загрязненных прудах с заиленным дном. Типичное придонное животное. Является индикатором ксено – бета-мезосапробных условий.

 

 

 

6. Grammotaulius nitidus (Muller, 1764). Обитает на дне стоячих водоемов среди зарослей водных растений, в заболоченных, пересыхающих летом лужах. В Беларуси один из самых обычных видов.

7. Limnephilus griseus (L., 1758). Встречается в мелких стоячих водоемах, в том числе в весенних лужах. В Беларуси один из обычных видов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Trichoptera - Ручейники | Жаброногие

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.