Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жаброногие

Класс РАКООБРАЗНЫЕ

Тип Членистоногие,

Тип Моллюски, Класс ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

Отдел Харовые водоросли, Класс Харовые водоросли

Отдел Зеленые водоросли, Класс Сифонокладовые

Отдел Диатомовые, Класс Пеннатофициевые

Отдел Сине-зеленые водоросли, Класс Гормогониевые

Coleoptera - Жесткокрылые

 

8. Haliplus (Haliplinus) ruficollis (De Geer, 1774). Встречается в разнообразных стоячих и слаботекучих водоемах. В Беларуси обычен.

9. Dytiscus marginalis (L., 1758). Эврибионтный вид, встречается в разнообразных типах водоемов. В Беларуси обычен.

 

 

Примеры видов, представленных в

Красной книге Республики Беларусь

(приводятся по изданиям: [23-24)

1. Носток сливовидный – Nostoc pruniforme Agardh C. A.: Ш категория. В Беларуси найден в озере Нарочь, в водной системе Сергеевичского озера.

2. Фрагилярия аркообразная – Fragilaria arcus (Ehr.) Cleve: III категория. В Беларуси отмечена в р. Березина и ее притоках на территории Березинского заповедника.

3. Фрагилярия рейхельта – Fragilaria reicheltii (Voigt.) Lange – Bertalot H.: I категория. Вид, находящийся на грани исчезновения. В Беларуси отмечен в озерах Баторино, Большое Островито, Кромань.

4. Цимбелла изогнутая – Cymbella ancyli Cleve: I категория, вид, находящийся на грани исчезновения. В Беларуси отмечен в озере Нарочь.

 

5. Кладофора эгагропильная – Cladophora aegagropila (L.) Rabenhorst: III категория, уязвимый вид. В Беларуси – в озере Нарочь.

6. Хара ломкая – Chara fragilis Desvaux A. N.: III категория, уязвимый вид. В Беларуси отмечен в озерах Нарочь, Мястро и Черново.

7. Нителла грациозная – Nitella gracilis (Smith J. E.) Agardh C. A.: III категория, уязвимый вид. В Беларуси отмечен в озерах Свитязь и Белое.

 

Тип Кольчатые черви, Класс ПИЯВКИ – Бесхоботные пиявки

8. Медицинская пиявка – Hirudo medicinalis (L., 1758): Ш категория, вид включен в Красный список МСОП. В Беларуси встречается в водоемах южного и западного Полесья, где проходит северная граница ареала вида.

 

9. Толстая (овальная) перловица – Unio crassus (Phylipsson, 1788): III категория охраны, на территории Беларуси указана в двух озерах Минской области (Мястро и Баторино), р. Березина.

10. Узкая беззубка - Pseudanodonta complanata (Rossmaessler, 1835): II категория. В Беларуси обнаружена в озерах Минской области (Нарочь, Мястро, Баторино). Вид включен в Красную книгу Польши.

 

11. Siphonophanes grubii (Dybowski) – сифонофанес – «Подснежный жаброног» – приводится как пример редкого вида, в Беларуси был обнаружен в ряде водоемов на территории Национального парка «Припятский». Плотность популяции не превышала 5–10 экз./м2. Находится в Красной книге Республики Беларусь, а также в Красных книгах Австрии, Германии, Польши.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Trichoptera - Ручейники. Malacostraca, Amphipoda - Бокоплавы | Водные ресурсы Полесского региона

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.