Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Водные ресурсы Полесского региона

Читайте также:
  1. FTP - ресурсы Internet
  2. Беспроводные сети.
  3. Библиотечно-информационные ресурсы
  4. Важнейшие водные объекты Беларуси, их характеристика
  5. Вводные сведения
  6. Влияние возрастной структуры на экономику (трудовые ресурсы).
  7. Влияние инноваций на устойчивый рост региональной экономики
  8. Водные ресурсы
  9. Водные ресурсы планеты

Тип МОЛЛЮСКИ

На территории Беларуси за последние 100 лет

Примеры регионально исчезнувших видов животных

Тип Хордовые, подтип ПОЗВОНОЧНЫЕ - Класс Костные рыбы

Жесткокрылые

Полужесткокрылые

Десятиногие раки

Бокоплавы

Мизиды

Веслоногие ракообразные

12. Длиннохвостый лимнокалянус – Limnocalanus grimoldii v. macrurus (Sars, 1863): III категория. Присутствует в планктоне 7 озер Витебской области.

13. Озерная эвритемора - Eurytemora lacustris (Poppe,1887): III категория. В Беларуси отмечена в двух озерах Витебской области, некоторых других местах. По северо-западу проходит южная граница ареала вида.

14. Реликтовая мизида - Mysis relicta (Loven, 1863): III категория. В Беларуси проходит южная граница ареала вида. Указан в двух озерах Витебской области.

15. Бокоплав Палласа - Pallassiola quadrispinosa (Sars, 1867): III категория. На территории Беларуси проходит южная граница ареала вида. В Беларуси отмечен в восьми озерах Витебской области.

 


17. Широкопалый рак - Astacus astacus (L., 1758): III категория. Вид включен в Красный список МСОП. Встречается в основном в водоемах северной части водосбора р. Западная Двина, реже – в бассейне р. Неман.

 

Надкласс НАСЕКОМЫЕ

 

18. Сфагновая водомерка - Gerris sphagnetorum ( Gaunitz., 1947): III категория. В Беларуси предпочитает осоковые переходные болота.

 

19. Широчайший плавунец - Dytiscus latissimus L., 1758: III категория. Внесен в Красный список МСОП. Охраняется в Европе. В Беларуси известны находки в Березинском биосферном заповеднике, пяти других местах.

20. Двуполосной подводень - Graphoderus bilineatus (Degeer, 1774): III категория. Внесен в Красный список МСОП. Охраняется в Европе. В Беларуси отмечен в Березинском биосферном заповеднике, Национальных парках «Браславские озера», «Беловежская пуща» и «Припятский», заказнике «Званец».

 

 

21. Стерлядь - Acipenser ruthenus L., 1758: I категория. Международная природоохранная значимость. Популяция стерляди р. Днепр включена в Красную книгу Украины и Российской Федерации. В Беларуси редко встречается в р. Днепр, еще реже в реках Припять, Сож, Березина.

22. Ручьевая форель – Salmo trutta trutta morpha fario (L., 1758): II категория. В Беларуси распространена в бассейнах рек Неман, Вилия и Днепр.

 


 

 

1. Жемчужница обыкновенная - Margaritana margaritifera L., 1758: вид отмечался в водоемах Беларуси до середины 19 века. В Красной книге Беларуси с 1981 г. Вид занесен в Красный список Европы.

Надкласс Рыбы

2. Осетр балтийский - Acipenser sturio L., 1758: во второй половине 20 в. в Беларуси в ихтиологических сводках не упоминался.

Полесье – это тип ландшафта на Восточно-Европейской равнине, сильно заболочен и покрыт лесом. С обилием лесов и связано название региона. Условия увлажнения, растительный покров, рельеф Полесья резко отличаются от соседних районов. Рельеф плоский, излишне увлажненный, низменности заняты болотами. Достаточное и избыточное атмосферное увлажнение при малой дренированности поверхности обусловили формирование крупных массивов болот, поросших сосной, ольхой, березой, тополем. На песчаных островных возвышенностях есть хвойные леса. Много рек, поймы их широкие, течение медленное, русло извилистое. Подземные и грунтовые воды близки к поверхности и образуют мелкие озера, болота.

Известный географ Г.И. Танфильев в 1895 г. писал о ландшафте Полесья: «Однообразно плоский рельеф; обыкновенно песчаные, одетые хвойным лесом и часто насыщенные влагой почвы; бесчисленные реки, речки и протоки в низких, извилистых и нередко болотистых берегах; множество озер, то сообщающихся с текучими водами, то стока не имеющие; огромные, порою в несколько тысяч квадратных верст болота, захватывающие не только речные берега, но и плоские водоразделы… – вот характерные черты Полесья, оправдывающие выделение этого края под особым названием в самостоятельный район».

Современный облик Полесского ландшафта сформировался в результате многовековой деятельности человека. В последней четверти ХIХ в. началось интенсивное осушение болот этого региона. Большой размах осушительная мелиорация на юге Беларуси получила во второй половине ХХ в. Полесье – это самый большой объект мелиорации в Европе. К настоящему времени в Белорусском Полесье мелиорированы земли большинства бассейнов крупных и средних рек; малые реки канализированы, а их поймы осушены преимущественно под пахотные угодья. Одновременно с проведением гидротехнических мероприятий переувлажненных угодий особо важное значение приобрела охрана природы Полесья, в том числе его водоемов и водотоков.

Гидрографическая сеть на территории Белорусского Полесья [25-26] представлена крупными реками бассейна Днепра, включая его основные притоки – Припять, Сож, Березину. Ресурсы стока бассейнов этих рек, формирующихся в пределах Беларуси, значительные и равны 24,4 км3/год, что составляет 58,8% от общего количества ресурсов речного стока бассейнов рек Республики Беларусь. На Гомельскую область приходится также наибольшее количество ресурсов речного стока, в том числе, среднее – 31,5 км3/год (всего по республике 57,9). Общая характеристика основных рек Белорусского Полесья приведена в таблице 10.1.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Жаброногие | Л Е К Ц И Я. Таблица 10.1 - Общая характеристика основных рек

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 465; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.