Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Марк и граппа

Для того чтобы глава о крепких спиртных напит­ках, производимых на основе винограда, была полной, необходимо упомянуть о французском марке (marc) и итальянской траппе (grappa).

Это два аналогичных спиртных, получаемых из вы­житого белого и красного винограда. В процессе производства на вина всегда остаются неиспользованные выжимки, состоящие из кожицы, мякоти и косточек винограда. Их собирают и складывают плотными слоями в бочках, бочках или других сосудах, которые герметично закрывают, чтобы туда не проникал воз­дух. Там выжимки оставляют на некоторое время для улучшения их качества и насыщения ароматов.

Поскольку при производстве красного вина сок ви­нограда бродит обычно вместе с его кожицей, вы­жимкикрасного винограда содержат еще некоторое количество этого вина. И во время пребывания в бочках медленный процесс брожения превращает оставшийся сахар в алкоголь.

Выжимки от производства белого вина содержат меньшее количество алкоголя, но больше сахара, но при этом после пребывания в бочках их измельчают, за­ливают теплой водой и добавляют дрожжи. Броже­ние нужно остановить в определенный момент, что­бы не испортить вкус конечного продукта.

Полученную бражку отделяют от кожицы и твер­дых частиц и подвергают перегонке при помощи та­кого же аппарата, как и для производства коньяка.

Допустимая крепость марка и граппы - от 40 до 50%.

Во Франции марк, обладающий цветочным буке­том, но достаточно резким вкусом производят в Бур­гундии, а также в Шампани, но там он с легким, мягким и тонким вкусом.

Надо отметить, что в продаже могут встретиться французские крепкие спиртные напитки из выжи­мок других фруктов.

Лучшие итальянские граппы получают в таких об­ластях, как Фриули и Пьемонт. Обычно это крепкие, молодые, «деревенские» напитки. В Италии их пьют па дижестив после обильной трапезы.

 

Джин и можжевеловый напиток

История создания

В истории и в мире спиртного не легко отделить эти два напитка друг от друга. Причин тому множество, хотя в последнее время их пути все-таки разошлись.

Уже в начале 18 века голландцы стали производить крепкое спиртное с можжевеловой ягодой, которое называлось genever или jenever (что означает по-голландски «можжевельник»). Этот напиток продавался в аптеках и применялся при лечение болезней желудка, подагры и желчный камень.

Во время Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) британские солдаты окрыли для себя согревающие свойства можжевелового напитка и привез его в родную Англию, где он, так же как и Голландии, продавался в аптеках.

Затем англичане решили сами делать крепкое спиртное с добавлением можжевелиной ягоды. Появились первые винокурни по производству такого напитка, который назывался gin (джин).

Качество джина в то время было очень сомнительным, он представляя из себя странное сладковатое варево и стоил очень недорого. Грандиозный успех джин не заставил себя долго ждать, он считался напитком нищих слоев населения, стремящихся забыть о своей трудной жизни и нищете.

С течением времени, благодаря строгому контроля за качеством джина и его ценой, этот напиток постепенно изменил свой статус. Он стал гораздо чище, потерял свой сладковатый вкус и обрел такое замечательное качество, как легкость при питье.

Таков исторический путь джина, ставшего высококачественным напитком и продуктом номер один в любом баре.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Страны СНГ | Можжевеловый напиток

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.