Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УМК под редакцией С.И.Львовой

Специфика программы по русскому языку под редакцией С.И.Львовой заключается в том, что она обеспечивает в преподавании единство процессов познания окружающего мира через родной язык, усвоения основ лингвистики, развития мышления, памяти, воображения, коммуникативных умений, а также навыков самостоятельной учебной деятельности, речевого самосовершенствования. В результате работы по данной программе учащиеся овладевают основными видами речевой деятельности в их взаимосвязи: умение слушать, читать, говорить и писать.

Программа реализует единство процессов совершенствования речевой деятельности и развития речемыслительных способностей и формирования системы лингвистических знаний и ведущих умений и навыков.

Все учебные единицы представлены в программе в виде двух блоков:

- основные сведения о языке и речи;

- употребление языковых единиц в речи; применение полученных знаний и умений в учебной и практической деятельности; совершенствование видов речевой деятельности.

Курс русского языка в УМК под редакцией Л.И.Львовой содержит три компонента (в сравнении с другими УМК):

· Ради чего учить? (уточнены цели обучения, усилен деятельностный аспект целеполагания);

· Чему учить? (обновлено содержание курса, усилена деятельностная составляющая);

· Как учить? (расширены методические приемы, обновлены средства обучения, позволяющие реализовать деятельностный подход).

Так как методическая система учебников под редакцией С.И.Львовой направлена на интенсивное речевое развитие школьников, система упражнений в них, особенности преподнесения теоретических сведений, богатый иллюстративный материал нацелены на поэтапное развитие основных видов речевой деятельности: способности осмысленно воспринимать устную и письменную речь (слушать и читать), умение правильно, точно, логично и выразительно передавать свои мысли и чувства в устной и письменной форме (говорить и писать).

Согласно методической концепции, реализованной в учебниках под редакцией С.И.Львовой, устная речь учащихся является объектом особого внимания. Система типовых упражнений «Устное высказывание» направлена на выработку и совершенствование следующих умений:

- выстраивать научное повествование и рассуждение на основе теоретического материала учебника;

- передавать в устной форме содержание таблиц, схем, рисунков;

- составлять и устно излагать ответ с опорой на приведенные в упражнении примеры;

- создавать ответ на основе предлагаемых тезисов;

- выражать свою точку зрения на различные проблемы в устном высказывании с учетом требований, предъявляемых к тексту как единице речи;

- выстраивать текст - рассуждение различной степени развернутости на основе пословиц, а также высказываний выдающихся лингвистов, педагогов, писателей.

Развитию грамотности школьников, совершенствованию письма как вида речевой деятельности способствуют и типовые упражнения «Письмо по памяти». Они нацеливают учеников не только на восприятие содержания и эстетических особенностей художественного текста, но и на запоминание его орфографических и пунктуационных особенностей.

Типовые упражнения«Сочинение» и «Сочинение-миниатюра», предполагающие работу с картиной, способствуют развитию всех видов речевой деятельности в их взаимосвязи.

Такой вид работы, как сжатое изложение, нацелен на формирование и совершенствование не только репродуктивных, но и продуктивных коммуникативных умений учащихся в области письма. Надо отметить, что в УМК под редакцией С.И.Львовой не выделяются отдельно часы по развитию речи. Каждый урок является уроком развития речи.

Работа над упражнениями «На уроке (математики, природоведения, истории, иностранного языка)» формирует умение использовать приобретенные общепредметнные знания в различных ситуациях общения. Следовательно, данный тип упражнений создает возможность успешного усвоения умения учиться. В учебнике этот тип упражнений представлен достаточно объемно: в 5 классе из 1014 упражнений – таких упражнений 76.

Формированию коммуникативных умений и навыков способствует раздел «Культура речи», который не представлен отдельной темой в традиционной программе. Учащиеся знакомятся с орфографическими, пунктуационными, орфоэпическими, лексическими, грамматическими нормами при изучении соответствующих разделов и тем школьного курса в течение всего учебного года.

Особое место занимает система работы по развитию орфографической интуиции. Поморфемное письмо представлено как один из способов овладения грамотностью.

Таким образом, в ходе обучения по учебнику, который является частью УМК по русскому языку под редакцией С.И.Львовой, реализуется системный подход в обучении русскому языку в современных условиях, совершенствуется речевая деятельность учащихся, формируется система лингвистических знаний и компетенций, проводится подготовка к Единому государственному экзамену.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 4. Методическое сопровождение реализации основной образовательной программы средствами УМК по русскому языку | Линия учебно-методических комплексов по русскому языку Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др., 5-9 классы

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.