Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 4. Методическое сопровождение реализации основной образовательной программы средствами УМК по русскому языку

Разграничение понятий учебно-методического комплекса и комплекта

“Мы вводим термин учебный (учебно-методический) комплекс, – пишет Д.Д. Зуев, – для обозначения открытой системы дидактических средств в отличие от термина комплект, который означает полный набор: комплект учебников такого-то класса, т.е. закрытую систему” (Школьный учебник. М.: Педагогика, 1983. С. 215).

Учебно-методический комплект (УМК) – это совокупность учебно-методических материалов и программно-технических средств, способствующих эффективному освоению учащимися учебного материала, входящего в программу предметного курса.

Иными словами, в каждый УМК входят:

· сборники программно-методических материалов (официальные издания, включающие программы по соответствующим школьным предметам, нормативные документы);

· учебники (издания для школьников, содержащие систематизированное изложение учебного материала);

· методические пособия (предназначены для учителя; они содержат общие рекомендации по разработке и проведению уроков);

· рабочие тетради (для организации самостоятельной работы учащихся; учебники и рабочие тетради к ним составляют единое целое);

· справочники и справочные материалы (содержат всю необходимую информацию для учащихся по курсу школьной программы).
УМК включают также в себя словари для школьников.

В учебном процессе могут быть использованы как допущенные, так и рекомендованные издания с равной степенью предпочтения. По учебному предмету «Русский язык» имеется 6 УМК с завершенными предметными линиями. Это программы под редакцией Н.М.Шанского, В.В.Бабайцевой, М.М.Разумовской, Р.Н. и Е.В.Бунеевых, С.И.Львовой, М.В.Панова. В настоящее время утверждены 7 новых УМК по русскому языку (4 для основной школы, в том числе одна завершенная линия; 3 для средней (полной) школы). Это программы и написанные на их основе учебники под редакцией Е.А.Быстровой, Г.Г.Граник, Л.М Рыбченковой, А.Д.Дейкиной иТ.М.Пахновой, Т.М.Войтелевой. Особенности новых учебников определяются целями и задачами, логикой освоения языкового и речевого материала, последовательностью формирования коммуникативной, языковой, лингвистической, культуроведческой компетенций, содержащихся в соответствующих им программам.

Содержание УМК Г.Н.Бунеева, М.М.Разумовской, В.В.Бабайцевой, С.И.Львовой отражает новые требования в свете стандартов второго поколения: нацеленность на новые результаты обучения, коммуникативно – деятельностный и компетентностный подходы к преподаванию.

Учебный комплекс по русскому языку под редакцией М. М. Разумовской и П. А. Леканта написан по оригинальной авторской программе, отвечает требованиям государственного образовательного стандарта по русскому языку. Характерные черты учебника для каждого класса вытекают из общей концепции курса русского языка, реализующей идею синтеза речевого развития школьников со специальной лингвистической подготовкой.

В соответствии с целью обучения усилена речевая направленность курса, теория приближена к потребностям практики; она вводится для того, чтобы помочь учащимся осознать свою речь, опереться на речеведческие знания как систему ориентиров в процессе речевой деятельности, овладеть навыками самоконтроля, быть готовыми к осмысленному изменению собственного речевого поведения, что способствует формированию коммуникативной компетенции.

Речевая направленность курса усилена и в языковых разделах: ставится задача развития умений говорить на лингвистические темы, понимать лингвистический текст, что способствует формированию языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций.

Помимо указанных особенностей курса, надо отметить следующие:

1. Структура курса формировалась с учетом закономерностей усвоения русского языка. 5 класс рассматривается как переходный от начального этапа учения к основному; 5-7 классы имеют морфолого-орфографическую направленность, включают в содержание обучения вводный курс синтаксиса и пунктуации, фонетику и орфоэпию, лексику и словообразование; 8-9 классы нацелены на освоение систематического курса и соответствующих правил пунктуации.

Речевая направленность курса предполагает усиление семантического аспекта в изучении фактов и явлений языка, а также формирование у учащихся чуткости к богатству и выразительности родной речи, гордости за родной язык, интереса к его изучению. Этому способствует внимание к эстетической функции родного языка, знакомство с изобразительными возможностями изучаемых единиц языка, наблюдение за использованием разнообразных языковых средств в лучших образцах художественной литературы, в которых наиболее полно проявляется изобразительная сила русской речи, что помогает формировать лингвистическую и культуроведческую компетенции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация труда. I. УБЕЖДЕНИЕ- метод воспитания, воздействия на сознание работника с целью вызвать его на полезную деятельность или затормозить его нежелательные поступки | УМК под редакцией С.И.Львовой

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 210; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.