Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образование Казахской ССР

В конце 1920-х-начале 1930-х годов, по мере обострения кризиса в социально-экономическом развитии СССР, широкие масштабы приобрели поиски виновных -т. н. «врагов народа», «вредителей», подрывных антисоветских элементов и подпольных организаций. В Казахстане приступили к повсеместному «разоблачению» врагов и в такой обстановке проходило обсуждение проекта новой Конституции СССР. Она была принята на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 5 декабря 1936 года. Согласно новой Конституции Казахская АССР была преобразована в союзную республику. Чрезвычайный X съезд Советов Казахстана в марте 1937 года утвердил Конституцию Казахской ССР.

Новая Конституция СССР была напрямую связана с принятием новых республиканских союзных конституций. Причем структура и содержание конституций союзных республик совпадали с Конституцией СССР. Следовательно,. Для граждан СССР устанавливалось единое союзное гражданство, каждый гражданин союзной республики являлся гражданином СССР. Конституция носила декларативный характер.

ПОСЛЕДСТВИЯ- Лишение казахского народа подлинного суверенитета.- Монополизм Коммунистической партии - Отсутствие гарантий прав и свобод.- Запрещение самостоятельного права в решении задач экономического, социальногокультурного и государственного строительства.

б3

1. Неолит на территории Казахстана

2. Реформы 1867-1868 г.г.

3. Казахстан в период перестройки(1985-1991гг) и распада СССР.

1.Неолит - 5-3 тыс. лет до н.э. (от греч. - новый и камень), новый каменный век, переход от присевающего хозяйства (собирательство и охота) к производящему (земледелие и скотоводство), хотя присвоение играло большую роль. Эпоха неолита позднейшего каменного века характеризуется использованием кремневых, костяных и каменных орудий, изготовленных с помощью техники сверлений, пиления и шлифования и широким распространением глиняной посуды. По культурно - хозяйственным признакам культуры неолита распадаются на 2 группы: 1) земледельцев и скотоводов и 2) охотников и рыболовов.Появились зачатки горного дела и ткачества. Возникновение гончарного производства давало возможность улучшить способ хранения и приготовления пищи.. Стоянки эпохи неолита обнаружены повсюду на территории Казахстана. Выявлено около 600 исторических памятников того времени. Неолитические стоянки подразделялись по месту расположения на родниковые, речные, озерные и пещерные. Стоянки найдены в Прикарпатском районе (пещера Кунгур), в Приаралье (стоянки в урочищах Жалпак, Космола), в Центральном и Западном Казахстане (стоянки в бассейне р. Каратургай, у с. Долинское, на берегу оз. Сары-Айдын), в Верхнем Прииртышье(стоянка у с. Усть-Нарым), на Севере Казахстана в Павлодарском Прииртышье (стоянки у с. Пеньки, погребение у с. Железника и др).

 

Реформы 1867-1868 гг. положительно повлияли на социально-экономическое развитие Казахстана. Были созданы предпосылки для освоения богатств края. Усилилось социальное расслоение аульных жителей, что стало главным отрицательным последствием реформы. Началось формирование жатачества – уход обедневших казахов не только на заработки в поселки и города, но и на первые промышленные предприятия. Реформа вводилась 20 лет.

Отрицательные последствия реформы критиковали Абай Кунанбаев и Ибрай Алтынсарин.

1. Казахская земля становилась государственной собственностью России.

Не России, а - Пруссии, Германии. Захваченная славянами Россия была под немецкая оккупацией 1858-1917 гг.

2. Восстания 1868-1869гг. в Уральской и Тургайской областях. Восстание 1870г. на Маннгыстау.

Не «восстание», а Русское Национальное Освободительное Движение от немецких оккупантов (славян) в 1853-1921 гг.

Во второй половине 19 в. колониальную зависимость Казахской степи усилили реформы 1867-1868гг. Усиление колониальной зависимости казахов после введения реформы 1867-68гг. проявилось в изъятии казахских земель под постройку крепостей; увеличении налогов; перехода на управленческую службу казахских феодальных групп; введении новых правил землепользования.

3. За работу и проживание в прилинейных прусских селениях казахи платили билетный сбор. Размер покибиточного сбора в оренбургской степи после реформы 1868 г. вырос с 1 руб.50 коп. до 3 руб. 4. Налоги, уплачиваемые бедными и богатыми после реформы 1867- 68 гг были уравнительными;А до немецкой оккупации России 1858-1917 гг., они вообще налоги не платили.

5. Все поборы в пользу феодалов и прусской колониальной администрации народ в 60-е гг. 19в. называл шыгын 9. Казахские шаруа в ходе восстания в Уральской и Тургайской областях в декабре 1868г. выдвинули требования: избавить от податей; сохранить свободу перекочевок; отменить продажу земли; ликвидировать принцип назначения уездных начальников. С марта по июнь 1869г было 41 нападение восставших на аулы знати. 10. Восстание казахских шаруа в Тургайской и Уральской областях возглавили Сейл-Туркебайулы и Беркин Оспанулы; На подавление восстания выступил военный губернатор Веревкин, что заставило многих родоправителей отделиться от восстания в июле 1869г.

11. Против реформ 1867-1868 гг. на территории Мангыстау выступило племя адай в 1870 г. Кочевой путь племени адай был самым протяженным, но царизм запретил адаевцам пользоваться летовками. 40 тыс. кибиток рода адай по новому положению должны были заплатить: 160 тыс. рублей. восстание 1870 г. на Мангыстау возглавили Досан Тажиулы и Иса Тленбайулы; 12. Поводом к восстанию на Мангыстау послужили угрозы пристава Рукина и его попытки заставить народ принять реформу. Разгром отряда Рукина адаевцами послужил сигналом к восстанию на Мангыстау. Количество повстанцев достигло 10 тыс. человек. Но повстанцы были разбиты, в декабре 1870 г. три тысячи семей адаевцев вместе с руководителями ушли в Хивинские пределы.

13. Некоторые руководители карательных отрядов после подавления восстания были отданы под суд за крайнюю жестокость по отношению к восставшим и мирным жителям.

14. Главная особенность восстания на Мангыстау: участие в восстании рыбаков и рабочих рыбных промыслов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Карлукское государство (756—940 гг.) | Казахстан в период перестройки (1985-1991 гг.)

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 262; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.