Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Контроль доступа к данным

СУБД должна иметь механизм, гарантирующий возможность доступа к базе дан­ных только санкционированных пользователей и защищающий ее от любого несанкционированного доступа.

В современных СУБД поддерживается один из двух широко распространенных подходов к вопросу обеспечения безопасности данных: избирательный подход или обязательный подход. В обоих подходах система безопасности может быть создана как для всей базы данных в целом, так и для некоторой совокупности данных или даже для некоторого атрибута данного.

В большинстве современных систем предусматривается избирательный подход, при котором некий пользователь обладает различными правами при работе с разными объектами. Значительно реже применяется альтернативный, обязательный подход, где каждому объекту данных присваивается некоторый классификационный уровень, а каждый пользователь обладает некоторым уровнем допуска.

Поскольку не бывает неуязвимых систем безопасности, то при работе с особенно ценными данными возникает необходимость регистрации контрольного следа выполняемых операций, который при возникновении критической ситуации поможет обнаружить нарушителя либо убедиться в том, что положение под контролем.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Управление транзакциями | Поддержка независимости от данных

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 201; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.