Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поддержка независимости от данных

СУБД должна обладать инструментами поддержки независимости программ от фактической структуры данных. Обычно она достигается за счет реализации механизма под­держки представлений или подсхем. Этот механизм включает несколько типов допустимых измене­ний физических характеристик базы данных, которые никак не влияют на представ­ления. Как правило, система легко адаптируется к добавлению нового объекта, атрибута или связи, но не к их удалению. Однако добиться полной логической независимости от данных значительно сложнее.

Вспомогательные функции

К вспомогательным функциям относятся такие, которые слишком накладно выполнять с использованием языка БД. Вспомогательные утилиты обычно предназначены для оказания помощи АБД в эф­фективном администрировании базы данных. Например, программы статистического анализа, позволяющие оценить степень использования базы данных, программы, предназначенные для загрузки или выгрузки базы данных, глобальная проверка целостности БД и т. д.

Одни утилиты работают на внешнем уровне, а потому они, в принципе, могут быть созданы самим АБД, тогда как другие функционируют на внутреннем уровне системы и потому должны быть предоставлены самим разработчиком СУБД.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Контроль доступа к данным | Типовая организация современной СУБД

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.