Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Управление учетными записями и правами доступа в Microsoft SQL Server

При подключении к MS SQL Server проверка прав доступа пользователя возможна на трех уровнях. Первый уровень представляет служба защиты данных Windows NT/2000 (в случае использования Windows 9x эта проверка не осуществляется), второй — SQL Server (проверка учетной записи), а третий — отдельно взятая база данных (проверка имени пользователя и его прав). То есть подключение происходит поэтапно. В идеале, удаленный пользователь проходит следующие проверки:

Операционная система определяет, имеет ли данный пользователь права на установку соединения. При положительном результате устанавливается соединение с удаленной машиной.

СУБД проверяет наличие учетной записи пользователя. При положительном результате создается сеанс подключения к службе Microsoft SQL Server.

Вызываемая БД проверяет имя пользователя и определяет его права.

БД предоставляет доступ или отказывает в нем при каждом обращении к тому или иному компоненту в зависимости от прав, которыми обладает подключившийся пользователь.

Другими словами, если, например, у пользователя имеется учетная запись, это не значит, что ему будет предоставлен доступ ко всем базам данных. Доступ к БД определяется только именем пользователя.

Microsoft SQL Server 2000 может использовать один из трех способов аутентификации:

Смешанный режим (mixed mode), при котором выполняются все вышеописанные действия по аутентификации пользователя.

Режим аутентификации Windows (Integrated mode), при котором все обязанности по защите данных ложатся на операционную систему. Любой пользователь, зарегистрированный в Windows, получает доступ к SQL Server.

Режим аутентификации SQL Server. Используется для операционных систем, не имеющих средств аутентификации пользователей таких, как Windows 95/98/ME.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Триггеры. Основные сведения. Создание триггера. Триггер удаления | Тема 1. Досуг – пространство формирования культуры личности

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.