Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материалы для выделки ружей

Вопросы оружейной техники

  • Материалы для выделки ружей
  • Плохой бой ружья и улучшение его
  • Неисправности ружей, от которых может происходить плохой бой.
  • Шатание стволов
  • Подделка новых крючков к стволам
  • Припайка планок стволов
  • Погибы стволов
  • Патронники
  • Свинцевание (шустовка) канала ствола
  • Выем нарезов в каналах стволов
  • Фришевание (чистка нарезов)
  • Свинцевание канала нарезного ствола
  • Окраска ружейных стволов в черный блестящий цвет
  • Окраска ружейных стволов в темно-коричневый цвет
  • Синение и воронение стали и железа
  • Закалка пружин
  • Устранение плохой экстракции стреляных гильз в старых ружьях
  • Выделка малых спиральных пружин

Охотники при поломке своего ружья отправляются в первую слесарную мастерскую, на вывеске которой нарисовано ружье, и не обращают внимание на другие рисунки на той же вывеске, как например: висячий замок, помпу и много других рисунков, не относящихся к ружью.

Придя в мастерскую, охотник отдает в починку ружье, не справляясь, правильно ли починять его, а уговариваясь лишь о цене.

Слесарь, привыкший клепать дверные замки, склепывать поломанные ручки от насосов, вставлять в старые ведра днища и делать тому подобные работы, не задумывается над работой и с такой, каждому истинному охотнику драгоценной вещью, как ружье.

Охотник, отдавший поневоле раза два свое ружье в такую мастерскую, начинает подумывать о выписке нового ружья. Но ведь не каждый охотник в состоянии выписывать ружье каждый год! - такой охотник, большей частью, мирится и охотится с испорченным ружьем, тайно питая надежду, что оно его не убьет.

Для того, чтобы этих, неприятных для охотника, результатов не было, ружье нужно отдавать для починки в специальную мастерскую, а если таковых не имеется в данной местности, то охотнику нужно самому поучиться теоретически правильным исправлениям охотничьего оружия.

Зная поломку ружья и зная, как она исправляется, ружье можно отдать и простому слесарю, подробно объяснив ему, что нужно делать и чего не нужно, учитывая при том в каждом отдельном случае важность поломки и возможность ее исправления слесарем или специальной мастерской.

При разумном исправлении ружье может долго прослужить, но если сделать одно неправильное исправление, да затем еще другое - его приходится повесить на стенку, а для охоты приобрести другое.

Слесарные мастерские не умеют исправлять оружие не потому, что они плохо выполняют вообще слесарные работы, а потому, что оружейная работа таит в себе массу секретов, не зная которых никакой техник не сможет правильно исправить ружье. Так я, кончивши оружейную школу первым учеником, был выпущен в один из полков, стоящих в хорошей охотничьей местности, где по прибытии на место мне сразу же пришлось заняться исправлением охотничьего ружья. И исправлял. Сейчас мне стыдно становится, когда я вспомню всех тех охотников, которым я «починкой» своей испортил ружья.

Желая научиться правильному исправлению охотничьего оружия, я каждый способ, вышедший удачно, просил охотника испытать и результаты сообщить мне. Было много случаев, что способ починки не удовлетворял охотника, тогда мне приходилось исправлять это ружье бесплатно другим способом. А для того, чтобы лучше знать охотничье ружье в действии, я стал охотиться, благодаря чему и сам сделался страстным охотником. Таким образом, за мою многолетнюю практику выработался известный метод исправления охотничьего ружья. Я предполагаю дать в своей работе описание почти всех важных исправлений охотничьего ружья. Оружейный мастер, да даже и простой слесарь, прочитавши мои описания, не будут задумываться над исправлением ружья, как когда-то приходилось это делать мне.

Материалы для выделки ружей

Во многих прейскурантах при описании ружей встречаются такие выражения: «прочная, из высшей стали, колодка, закаленная под мрамор,.. ». Если закалить колодку из высшей стали способом, употребляемым для калки под мрамор, то она будет настолько хрупка, что при первом же выстреле разлетится на куски. От колодки требуется, чтобы поверхность ее, а также поверхность всех пазиков, была тверда, подобно хорошо закаленной стали, а внутренние частицы ее сохраняли бы большую стойкость при ударах и сотрясениях. Все это достигается, если колодку сделать из хорошего вязкого железа, а поверхность ее осталить, то есть закалить под мрамор в животном углу (калку см. дальше). При такой выделке колодка будет удовлетворять вышеуказанным требованиям. К дешевым сортам ружей колодки делаются не только из хорошего железа, а просто отливаются из мягкого чугуна и по отделке калятся в животном углу под мрамор. Я не буду уверять, что все колодки делаются из чугуна и железа, быть может, кто и делает их из стали, но повторю еще, что железная колодка, хорошо закаленная в животном углу под мрамор, удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к колодке в смысле прочности на разрыв и износ.

Стальная колодка труднее поддается обработке инструментами, почему и не может быть так точна, как колодка, сделанная из железа. Я не знаю, как фабрики ухитряются калить стальные колодки под мрамор, так как при калке стали получается не мрамор, а светлая поверхность, которую еще больше осветляют и отпускают до известного цвета побежалости, - иначе же сталь очень хрупка.

На основании вышеуказанного будем считать, что колодка делается из мягкого и вязкого железа, а к дешевым ружьям - из ковкого чугуна. Раз колодка делается из железа или чугуна, то нет основания предполагать, что и другие части, за исключением хода замков и затвора, делаются из стали. Замочные доски, шарнир, скоба, рычаг и антабки - всё это делается из железа или кованного чугуна. Вот ход замков, а также и затвор, следует делать из стали, а многие фабрики и их делают из железа или чугуна. Я видел ружья ценою даже в 100 рублей, у которых части замка сделаны из железа, - я не говорю о всех ружьях, - у многих это делается из стали, но все-таки есть много ружей, про которые в прейскурантах пишут, что колодка из самой лучшей стали на самом деле оказывается чугунной или, в лучшем случае, железной.

Стволы бывают дамасковые, стальные и железные. Дамаск дает дорогу новейшей стали, которая по качествам выше Дамаска, да кроме того из дамасковых стволов нельзя стрелять бездымными порохами. В дешевых шомпольных ружьях русского производства стволы изготовляются из обыкновенного железа.

Ложи - ореховые, березовые и ильмовые. К центрального боя ружьям в большинстве ложи делаются из ореха. Лучшая ложа считается из корневого темного ореха, но при условии, чтобы слои дерева на шейке ложи были бы вдоль нее.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сестринское дело» (базовая подготовка) | Плохой бой ружья и улучшение его

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 207; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.