Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Синение и воронение стали и железа

Если взять вычищенную пластинку железа или ствола и нагревать на огне, то на поверхности ее будут получаться различные цвета, так называемые цвета побежалости. Цвета побежалости идут в следующей последовательности: светло-соломенный, желтый, почти красный, фиолетовый, светло-синий и темно-синий. При дальнейшем нагревании получаются опять те же цвета, но не такой яркости и вслед за ними пластинка переходит в красное каление.

Синение и воронение стали и железа основано на этом свойстве окрашиваться при нагреве. Синение можно производить в песке или углях, а очень мелких предметов, как, напр., винтовки -прямо на спиртовой лампочке.

Для синения в углях или песке делается железный ящик, в который насыпают мелкий березовый уголь или песок и ставят его в горн. Вещи, тщательно очищенные, помещают в нагретый уголь и наблюдают за цветами побежалости. При начале появления синего цвета вещь вынимается, чуть очищается мягким углем, немного охлаждается и помещается опять в уголь до тех пор, пока не получится темно-синий цвет; затем вещь охлаждается и смазывается прованским маслом. Чем больше повторять нагревание и охлаждение вещи не доводя до желаемого цвета, и чем лучше вещь отполирована, тем ровнее и более блестящим будет последний цвет.

Для синения прибора ценного оружия, вещи, перед вкладыванием в песок, обтираются тряпкой, напитанной уксусной кислотой, сушатся и обтираются затем другой тряпкой с соляной кислотой, - этим удаляют с поверхности прибора жировые вещества и грязь.

Если же вещи тщательно отполировать и продолжать нагревать в углях и после синего цвета, но не накаливая до красна, то получится черный цвет, - это и называется воронением.

Хорошее воронение довольно трудная работа и достигается только практикой. Нужно помнить, что чем лучше вещь отполирована и чем равномернее нагревается, тем гуще и блестящее получается черный цвет. Нагревание и охлаждение вещи нужно производить несколько раз, причем охлажденные вещи при повторении нагревания обтираются тряпкой, чуть напитанной нефтяными остатками. Должен сказать, что воронение хорошо выходит только на заводах, где есть приспособления и опытные люди, исключительно это и работающие.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рецепт «ржавого лака» | Устранение плохой экстракции стреляных гильз в старых ружьях

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 176; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.