Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Статья 14

Подвижные санитарные учреждения, в случае если они попадут во власть неприятеля, сохраняют свою материальную часть, включая сюда и запряжки, каковы бы ни были перевозочные средства и сопровождающий их персонал.

Однако, подлежащее военное начальство может пользоваться ими для ухода за ранеными и больными; возврат материальной части должен совершаться на условиях, предусмотренных для санитарного персонала, и, по возможности, в тот же срок.

Статья 15

Здания и материальная часть постоянных санитарных учреждений остаются подчиненными действию законов войны, но не могут получать другого назначения, пока будут нужны для раненых и больных.

В случае, однако, серьезной военной необходимости, начальники действующих отрядов могут ими располагать, предварительно обеспечив участь раненых и больных, там находящихся.

Статья 16

Материальная часть обществ частной помощи, допущенных к пользованию преимуществами, установленными Конвенцией, согласно с определенными ею условиями, рассматривается как частная собственность и, в качестве таковой, пользуется покровительством при всех обстоятельствах, исключая права реквизиции, каковое признается за воюющими сторонами по законам и обычаям воины.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статья 5 | Статья 17

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 177; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.