Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Копыта: какими они должны быть?#6960

В естественной среде обитания табун перемещается в среднем на 15–30 км в день. Копыта приспосабливаются к типу местности (будь это пески пустыни, степная дернина, сланцеватая, каменистая почва Исландии или заболоченные земли Камарга): сохраняется баланс роста и износа копытного рога – оптимальная структура и форма копыта поддерживаются естественным путем. Копыто остается твердым и эластичным вследствие ежедневного контакта с грязью или водой во время водопоя, не нуждаясь в каких-либо искусственных увлажняющих средствах.
Однако под опекой людей лошади практически всегда лишаются естественной и биологически необходимой возможности свободно двигаться. В результате, чтобы поддерживать естественный износ копыт, их необходимо расчищать, и намного чаще, чем один раз в 6–8 недель.
Для специалистов по уходу за копытами и владельцев лошадей, которые придерживаются метода доктора Штрассер, нормальной считается расчистка раз в две недели (если они не слишком много ездят верхом). Это позволяет сохранять копыто в физиологически идеальной форме (например, предотвращая чрезмерное отрастание заворотных углов подошвы и отрастание пяток за пределы уровня стрелки и пяточных мякишей, что может нанести вред внутренней структуре копыта, особенно в навикулярном отделе). Также это позволяет исправлять деформацию вследствие болезней копыт и облегчать болезненные состояния (сжатые пятки, последствия ламинита, навикулярную болезнь, гниение стрелки, артрит и т. д.).
Однако для этой цели нам понадобятся определенные знания о функциях копыта и его правильной форме.
Признаки нормального здорового копыта
1. Зацепная часть стенки передних копыт наклонена к поверхности земли под углом примерно 45° и имеет округлую форму, в то время как зацепная часть стенки задних копыт «круче» (угол наклона около 55°), а форма зацепа более остроконечная. Таким образом, передние ноги несут большую часть веса лошади и являются превосходными амортизаторами, а задние ноги обеспечивают силу, гибкость и упругость для толчка и движения вперед.
2. Большая часть стрелки контактирует с землей, обеспечивая «чувство» земли, неся вес и уменьшая сотрясение. Стрелка наиболее широка в области пяток.
3. Копытная стенка и заворотные углы находятся на одном уровне и немного выступают над уровнем подошвы.
4. Стрелка в своей пяточной области находится практически на уровне копытной стенки.
5. Подошва гладкая и слегка вогнутая. Она помогает нести вес только в области зацепа (около 1–2 см подошвы находятся на том же уровне, что и копытная стенка).
6. Заворотные стенки выдаются над подошвой не более чем на 1–2 мм, образуя один уровень с подошвой вокруг средней части стрелки. Они функционируют как тормоза, но не должны нести вес.
7. Высота пятки – не выше 3–4 см.
8. Проекция высоты зацепа длиннее проекции ширины венчика.
Только в случае, если все эти условия соблюдены, копыто может функционировать в биологически предполагаемом объеме как амортизатор и «насос», способствующий кровообращению.
Механика копыта может быть нарушена в результате:
• недостатка движения;
• плохого и неправильного питания;
• плохого грунта;
• плохих условий содержания;
• холода и жары;
• излишней влажности;
• повреждения роговых трубочек;
• потери глазури;
• ну и конечно, в результате ковки, которая нарушает естественную функцию расширения копыта.
Металлические подковы увеличивают сотрясение костей, находящихся в копыте. Нарушается естественная функция поглощения ударной волны. Подкова увеличивает сотрясение копыта и одновременно мешает его нейтрализовать – рассеять. Лошадь, постоянно работающая на однотипном мягком грунте, таком, как песок манежа, вскоре начинает испытывать проблемы в связи с нарушением расширительной функции копыта. Лошадь, работающая по асфальту, да еще и в подковах, имеет через пару лет несколько хронических профессиональных заболеваний.
Вывод. Лошадь должна двигаться как можно больше, без подков и по разнотипному грунту. Только при этих условиях ее копыта имеют шанс быть здоровыми. Недостаток кровообращения становится еще более серьезной проблемой в результате недостатка движения.
Запомните! Если копыта не сбалансированы, «неправильная» нагрузка передается по ногам от копыта вверх и распространяется по всему телу, вызывая серьезные нарушения всего опорно-двигательного аппарата.
Сухожилия лошади способны «растягиваться» на 21%, прежде чем произойдет повреждение. Это значит, что 100-миллиметровое сухожилие может растянуться до 121 мм, а если придется растянуться еще чуть-чуть, то произойдет разрыв. Запас прочности сухожилий лошади невелик, но позволяет ей спокойно бегать по полям. Однако на галопе поверхностное сухожилие сгибателя растягивается на 17 %, а это лишь ненамного меньше 21 %. Добавьте вес всадника и препятствия – и вы поймете, что никакого запаса прочности уже не остается. А если сюда прибавить еще и неправильную расчистку, то травмы неизбежны.
Основными функциями копыта являются поддержка веса лошади, рассеивание ударной волны от «столкновения» с землей, обеспечение сцепления с грунтом, то есть предотвращение проскальзывания.
Кроме того, копыто работает как насос и способствует кровообращению.
Качество копытного рога не зависит от пигментации копыт, то есть их цвета.
Копытные кольца совсем необязательно являются признаком перенесенного лошадью ламинита (опоя). Причиной тому также могут быть перемены в рационе и общие заболевания.
Копыто в норме отрастает на 6–15 cм в год. То есть бесполезно ждать улучшения качества рога через месяц кормления биотином. Результаты действия «витаминов» вы увидите только через 9–12 месяцев, если таковые вообще будут.
Функцией подошвы является защита чувствительных структур копыта и поддержка веса лошади. Только вогнутая форма подошвы гарантирует, что вес распределяется верно, касаться земли должна только стенка копыта, область зацепа и пятка. В момент соприкосновения с землей копыто испытывает огромную нагрузку, подошва теряет выгнутость, уплощается, стенки копыта «раздвигаются» наружу. Больше всего расширяется пяточная область.
Слишком «мягкая» бабка излишне нагружает поддерживающую связку и сухожилия сгибателей. Слишком прямая «торцовая» бабка приводит к излишнему сотрясению и является предрасполагающим фактором к образованию артритов суставов дистальных отделов конечностей и «жабкам». Плоское копыто не в состоянии расширяться и амортизировать «силу удара» копыта о землю. Некованое копыто совсем необязательно здорово! Неправильная расчистка может привести почти к таким же последствиям, как и ковка!

Почему ковка – зло?


Есть древнее высказывание, что «копыта настолько же тверды и прочны, как земля, по которой они привыкают ходить». Оно было написано 2400 лет назад Ксенофонтом. Аргумент, что наши дороги такие твердые, что копыта стираются слишком сильно, совершенно безоснователен, ведь не копыта, а условия содержания лошади вызывают проблемы.
Я часто спрашиваю владельцев лошадей: зачем вы куете свою лошадь? Вразумительных ответов я не получаю практически никогда. Одни говорят, что коваль им посоветовал, другие ссылаются на ветеринара, третьи считают, что у лошади от ковки улучшаются движения, кто-то вообще думает, что ковка является одним из важнейших признаков истинной заботы хозяина о лошади.
На самом деле 100 % лошадей могут жить без подков. Я поражаюсь тому, как люди тратят 200 $ в месяц на ковку – и ходят от конюшни с мягкой подстилкой до крытого манежа по асфальтовой дорожке длиной в сто метров и убеждены, что их лошадь не в состоянии преодолеть этот отрезок без подков! Кто их в этом убедил? Да, копыта стираются, и это нормально! Они и должны стираться! Зачем предотвращать стираемость копыт подковами, а затем обкусывать клещами отросший рог? Лишь затем, чтобы подковать снова?
Вот что говорит признанная во всем мире профессор Хильтруд Штрассер: «Самое большое повреждение от ковки происходит, когда лошадь еще молода и процесс развития копытной кости еще не завершен. Ковка лошадей моложе трех или даже двух лет выливается в травмированные, деформированные копытные кости и в суженные копыта неправильной формы.
Негативное влияние подков на суставы и сухожилия увеличивается еще и через нагрузки, полученные во время движения лошади, так как вес подковы дает большую нагрузку на суставы и сухожилия через центростремительную силу.
Чем тяжелее подкова, тем больше эта сила. Сжимающий эффект подков увеличивается день ото дня, потому что копыто растет не прямо вниз, а по конической форме. Копыто растет вширь, но подкова не изменяется. Через месяц копыто вырастает примерно на 1 см в длину и ширину, а подкова, разумеется, не растет, принуждая кориум сжиматься до своих размеров».
Лошадь с такими повреждениями некоторое время еще может ходить в результате того, что большинство нервов перестает функционировать. Как только подковы снимаются, кровообращение начинает возобновляться – и через какое-то время нервы снова «возвращаются к жизни». Восстанавливается иннервация – приходит боль! Вспомните, как возвращается кровоснабжение в затекшую «отсиженную» ногу! И это после 20 минут нарушения кровоснабжения, а если нормальное кровоснабжение отсутствует годами?
Вот почему лошади после расковки начинают хромать! Не от того, что их расковали, а от того, что ковали долгое время!
Нижеприведенная таблица представляется с разрешения доктора Хильтруд Штрассер, которая свела в единое целое разрозненную информацию о пагубном влиянии ковки. Поверьте, в этой таблице перечислены далеко не все проблемы, связанные с ковкой.

ПРОБЛЕМА ПОСЛЕДСТВИЯ


1. Стенки копыт не изнашиваются и потому не сохраняют нормальную форму и длину • неестественное давление на копыто, т. к. стенки становятся слишком длинными; -уменьшается и смещается площадь опоры;
• формируется неправильный баланс, копыта деформируются и не в состоянии восстановить баланс естественным путем.
2. Вибрация (до 800 Гц) • боли в суставах, разрушение стенки копыта и его тканей;
• изменения в структуре копыта ведут к дегенеративным изменениям копытной кости, переломам, оститу, оссификации латеральных хрящей и т. д.;
• травмы, болезненность связок и сухожилий, особенно страдают места соединений сухожилий с надкостницей и хрящевая поверхность суставов.
3. Повреждение механизма копыта • снижение амортизации с фиксацией стенки копыта подковой, стенки копыта не могут расширяться при контакте с землей:
• удар распространяется вверх по ноге и излишне нагружает суставы;
• окостенение мягких тканей копыта;
• костные разрастания;
• переломы копытной кости;
• сильное воздействие копытной кости на подошву, которая из-за этого не может правильно функционировать;
• снижение кровообращения в копыте;
• перенагрузка циркуляционной системы и сердца, которое работает без «поддержки» копыт;
• плохое питание клеток и пониженная температура конечностей;
• нарушение обмена веществ;
• снижение качества и количества вырабатываемого рогового слоя;
• угроза возникновения ламинита (протеин и токсины накапливаются в тканях копыта, т. к. не могут быть выведены из-за нарушенного венозного оттока;
• перенагрузка почек, печени.
4. Физическая травма копытных тканей Различные переломы копытной и навикулярной костей, оссификация латеральных хрящей копытной кости, остит, вызывающий деминерализацию копытной кости, намины подошвы и т. д.
5. Вес подков Неестественная нагрузка на суставы и связки через центробежные силы приводит к артриту суставов.
6. Увеличенная сила сцепления с грунтом (немного на гладкой, скользкой поверхности, очень сильно на мягком грунте) Травмы суставов, связок, сухожилий, весь «набор» травм опорно-двигательного аппарата вплоть до переломов.
7. Деформация и сужение копыта
• боль в задней части копыта или «навикулярный синдром»;
• гниение стрелки копыта;
• скелетное и мышечное напряжение;
• конформационные изменения:
• боли в опорно-двигательном аппарате, перераспределение мышечной массы;
• артрит и артроз остистых отростков грудного отдела позвоночника «kissing spine»;
• стеноз шейного отдела позвоночника, «нестабильность» позвонков шейного отдела;
• артриты, оссификация хрящевой ткани и т. д.
8. Негативное влияние гвоздей • физическое повреждение боковых стенок копыта (дырки) в местах, не предназначенных для отверстий, нарушается целостность копыта;
• обезвоживание «белого моя» копытного рога;
• вибрация, действующая на копытный рог и кориум через гвозди, нарушает структуру рога и чувствительных тканей копыта;
• нарушение теплоизоляции (металл проводит холод, уменьшая температуру кориума и понижая клеточный обмен веществ).
9. Опасность увеличения количества травм • для самой лошади (засечки, локтевой бурсит и т. д.);
• для человека (наступание на ногу, удар);
• для других лошадей (прямой удар).
10. Препятствует правильному развитию ног молодой лошади и развитию копытной кости Приводит к инвалидности уже в детском возрасте и к полному разрушению опорно-двигательного аппарата к 5-12 годам.
11. Ортопедические возможности подков - это миф Проблемы в копыте нуждаются в улучшенном кровообращении, а оно в случае ковки как раз ухудшается (бывают исключения, когда использовать подковы приходится, например, при необходимости обеспечить площадь опоры для лошади, утратившей часть копыта в результате травмы или хирургического вмешательства, или исправления пороков сложения у жеребят).
12. Опасность «неправильной» ковки Увеличение уровня и серьезности повреждений, инвалидность в кратчайшие сроки.

Чем важен баланс копыт?


По статистике, 95% лошадей на Западе имеют дисбаланс копыт, который приводит к травмам. У нас, думаю, примерно такая же ситуация или хуже. Многие недооценивают важность баланса копыт, но вот посмотрите на следующий список.
К основным проблемам вследствие неправильного баланса копыт относятся:
• переломы – чипы;
• навикулярная болезнь или синдром (челночный блок);
• артрит;
• больные спины – спазмы мускулатуры и повреждения позвоночника;
• спотыкание, укорачивание выноса ног;
• повреждения (намины, кровоизлияния) пяточной области копыта;
• различные трещины копыт;
• sheared heels – разная высота латеральной и медиальной сторон пятки копыта;
• остеит копытной кости;
• травмы связок и сухожилий дистального отдела конечностей;
• деформации формы копыта вследствие дисбаланса – удлинение зацепа, «уехавшие пятки»;
• формирование плоского копыта и «выпуклой» подошвы;
• полное нарушение локомоторной функции.
По статистике, 70 % всех спортивных лошадей на Западе (у нас, думаю, больше) имеют, как минимум, одну травму за сезон. Вероятно, вы удивитесь, если я скажу, что три четверти этих травм вызваны или усугублены дисбалансом копыт!
Таким образом, очевидно, что если лошадь хромает, то в трех из четырех случаев причину хромоты можно устранить правильной расчисткой. Попытки сэкономить на расчистке ведут к огромным проблемам и тратам на ветеринаров, лекарства и, хотела сказать, крематорий, но вспомнила, что в России его нет…

Какая расчистка – правильная?


Часто сталкиваюсь с конниками, которые уже что-то слышали о натуральной расчистке и считают, что она заключается в том, что лошадь просто не подковывают. Поэтому они убеждены в том, что их лошадь расчищена правильно, соответственно правилам этой самой натуральной расчистки. Это заблуждение!
Натуральная расчистка и классическая расчистка кардинально отличаются друг от друга, это вовсе не одно и то же! Традиционная расчистка базируется, в основном, на ошибочных научных изысканиях, удобстве ухода за лошадью для человека (ковка или расчистка раз в месяц) и обусловлена «работой», которую должна выполнять лошадь по мнению людей (спорт). Человек решил, что знает лучше природы, как должно выглядеть копыто, и подвел под это научную базу.
Базовая натуральная расчистка имитирует копыта лошади, живущей в природе и двигающейся по 15–30 км в день по разным поверхностям. То есть мы имитируем естественную стираемость копыта. В этом суть. Ничего не изобретается, за образец берется здоровое копыто здоровой дикой лошади. Здоровье и комфорт лошади – на первом месте.
Отмечу, что переход от обычной расчистки к натуральной не может производиться, пока не соблюдаются правильные условия содержания лошади. Реабилитация таких серьезных патологий, как ламинит и навикулярная болезнь, должна производиться под четким контролем профессионалов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Theme 8: Job interviews in the UK, the USA and in Kazakhstan: main rules, peculiarities, and procedures | Битва за Сталинград и ее историческое значение

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 183; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.