Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дополнительные задания. №1. Из мемуаров германского генерала Г

№1. Из мемуаров германского генерала Г. Гудериана «Воспоминания солдата».

«Наступление началось 5 июля манёвром, давно известным русским по многочисленным предыдущим операциям, а потому заранее ими разгаданным. Гитлер... хотел уничтожить выдвинутые вперед в виде дуги позиции русских двойным охватом ... и захватить тем самым инициативу на Восточ­ном фронте снова в свои руки.

С 10 по 15 июля я посетил оба наступающих фронта... и уяснил себе на Месте в беседах с командирами-танкистами ход событий, недостатки на­ших тактических приемов в наступательном бою и отрицательные стороны Нашей техники. Мои опасения о недостаточной подготовленности танков «Пантера» к боевым действиям на фронте подтвердились. 90 танков «Тигр» Фирмы Порше... также показали, что они не соответствуют требованиям ближнего боя; эти танки, как оказалось, не были снабжены в достаточной мере даже боеприпасами. Положение обострялось ещё и тем, что они не имели пулемётов... Им не удалось ни уничтожить, ни подавить пехотные огневые точки и пулемётные гнезда противника, чтобы дать возможность продвигаться своей пехоте... Продвинувшись около 10 км, войска Моделя были остановлены. Правда, на юге успех был больше, но он был недо­статочен для блокирования русской дуги или для понижения сопротивле­ния. 15 июля началось русское контрнаступление на Орёл... 4 августа город пришлось оставить. В этот же день пал Белгород...

В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким боль­шим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя... Само собой разумеется, русские поспешили исполь­зовать свой успех. И уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику».

С1. О каких событиях периода Великой Отечественной войны идёт речь в мемуарах Гейнца Гудериана? Назовите их и датируйте (укажите год).

С2. Какую задачу ставило германское командование перед своими войсками в ходе операции «Цитадель»? Назовите два положе­ния, раскрывающих задачу германского командования.

СЗ. Опираясь на текст и собственные знания из курса истории, объ­ясните, почему события описанной многодневной битвы истори­ки называют «завершением коренного перелома» в ходе войны. Укажите не менее двух причин.

 

№ 2. Из исторического исследования В. Замулина.

«Необходимо признать, что момент для проведения контрудара 12 июля был выбран неудачно. «Армия вводилась в бой, а мы слабо знали обста­новку, которая была на этом участке крайне сложной и напряженной, — вспоминал А.С. Жадов. — Информация штаба армии о действиях противника и о своих войсках фронтовым командованием была нерегулярной...» А.С. Жадову вторит Ротмистров П.А.: «Не имея полных данных о группи­ровке противника и его намерениях, утром 12 июля войска Воронежского фронта начали контрудар...» Это привело к нанесению основного удара в лоб наступающей вражеской группировке, а не флангами, как предполага­лось...

Не секрет, что Т-34 с трудом противостоял основной машине вермахта Pz-IV, тем более «тиграм». На одну треть армия под Прохоровкой состояла из ... слабых лёгких танков Т-70, предназначенных для ведения разведки и связи. Их нельзя было использовать в открытом бою против тяжёлых и средних танков противника, любой их снаряд легко уничтожал эти машины...

Нетрудно представить, что подобная ситуация не могла привести к разгрому врага, в лучшем случае к срыву наступления противника и значительным потерям... Наши потери на «танковом поле» только по нашим данным превысили немецкие в 3 раза...»

С1. В каком году и в рамках какой битвы происходило сражение под Прохоровкой?

С2. Приведите не менее двух причин победы войск Красной Армии в указанной вами битве. Назовите не менее двух последствий победоносного завершения этой битвы для дальнейших событий на советско-германском фронте.

СЗ. По каким причинам генералы А.С. Жадов и П.А. Ротмистров оценивают контрудар советских танковых сил как неудачный? Укажите не менее трёх причин. Почему после танкового сраже­ния под Прохоровкой немцы прекратили наступление и начали отход, если потери советских войск превышали немецкие? При­ведите не менее двух объяснений.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Битва на Орловско-Курской дуге и ее значение | Укрепление антифашистской коалиции

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 455; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.