Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Укрепление антифашистской коалиции

Успехи СССР в войне содействовали более тесному сплочению стран антигитлеровской коалиции, между участниками которой выявились серьезные разногласия.

1 января 1942 г. правительства стран, воюющих со страна­ми Тройственного пакта, в том числе и СССР, подписали Декларацию 26 государств. Она содержала обязательства использовать все силы для победы над противником, не заключать сепаратного пере­мирия или мира. Подчеркивалось, что послевоенный миропорядок Должен строиться на принципах Атлантической хартии.

Страны Запада продолжали оказывать помощь СССР по ленд-лизу, несмотря на то что их конвои, прибывавшие в Мурманск, несли большие потери от немецких подводных лодок и рейдеров.

В то же время у руководства СССР росло недовольство действиями союзников. Главным спорным вопросом в 1942 — 1943 гг. была проблема открытия второго фронта.

Командование США и Великобритании было согласно скон­центрировать основные усилия в Европе. Оно исходило из того, что Германия является более опасным противником в войне, чем Япония. В то же время англичанам и американцам представлялось оптимальным ведение войны на истощение Германии. Предполагалось наносить удары на второстепенных направлениях, вытесняя германские войска с захваченной ими территории, ослабляя противника бомбардировками. Лишь на заключительном этапе войны планировалось наступление соб­ственно на Германию.

Подобная стратегия вела к тому, что Советскому Союзу приходилось сдерживать натиск основных сил вермахта. У руководства СССР возникли подозрения, что Великобритания и США стремятся добиться истощения и Германии, и Советско­го Союза, с тем чтобы продиктовать свои условия мира.

Эти подозрения усиливало то обстоятельство, что многие влиятельные политики стран Запада подчеркивали свое отри­цательное отношение к союзу с СССР. Их кредо еще в 1941 г. сформулировал сенатор (впоследствии вице-президент и пре­зидент США) Г. Трумэн: «Если мы увидим, что выигрывает Гер­мания, то нам следует помогать России, а если выигрывать бу­дет Россия, то нам следует помогать Гитлеру, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя я не хочу победы Гитлера ни при каких обстоятельствах».

Лидеры Англии и США заверяли, что второй фронт откроет­ся в 1942 г., хотя подобную операцию всерьез не планировали. В августе 1942 г. У. Черчилль во время визита в Москву обещал открыть второй фронт не позже 1943 г. В переписке с И.В. Ста­линым Ф.Д. Рузвельт и У. Черчилль убеждали советского лиде­ра, что вторым фронтом могут считаться Северная Африка и Италия. Однако с точки зрения советского руководства, со­юзникам следовало высадить десант во Франции, что создало бы Германии намного более серьезные проблемы.

События на фронтах летом 1943 г. показали, что Красная Армия может и собственными силами сломить военную машину Германии. Это побудило союзников к поиску более тесных форм сотрудничества с СССР. Советское руководство, стремясь к скорейшему достижению победы, также было готово к диалогу.

В октябре 1943 г. на конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, состоявшейся в Москве, бы принята декларация. Согласно ей страны антигитлеровской коалиции обязывались вести войну до полной и безоговорочной капитуляции противника.

В конце ноября 1943 г. лидеры трех держав — И.В. Сталин, Ф.Д. Рузвельт, У. Черчилль встретились в Тегеране, где были, наконец, согласованы сроки открытия второго фронта в Западной Европе — не позднее 1 мая 1944 г.

Лидеры достигли предварительных договоренностей и по мно­гим спорным вопросам послевоенного мирного урегулирования.

США и Англия не признавали законность включения в со­став СССР государств Прибалтики, раздела Польши, но требо­вать от союзника отказаться от части его территории считали неуместным.

На конференции в Тегеране обсуждался вопрос о Польше. Лидеры СССР, США и Великобритании решили, что ее независи­мость должна быть восстановлена. Предполагалось расширить польскую территорию за счет германских земель. Восточная гра­ница Польши должна соответствовать этнической, т. е. Западная Украина и Западная Белоруссия останутся в составе СССР. Подтверждалась также необходимость вывода войск союзников из Ирана после войны.

По поводу будущего Германии единой позиции не сложилось. Ф.Д. Рузвельт предполагал расчленить Германию на пять независи­мых государств, У. Черчилль — включить ее южную часть в Дунай­скую федерацию, которую он предлагал создать в центре Европы.

В 1943 г. Англия и США сформулировали свою позицию в от­ношении Японии — она должна быть лишена всех колониальных владений. Маньчжурия и Тайвань будут возвращены Китаю, а Корее предоставлена независимость. И.В. Сталин заверил со­юзников, что СССР вступит в войну с Японией после разгрома Германии.

Полного доверия между СССР и странами Запада не сложилось. Несмотря на роспуск Коминтерна в мае 1943 г., союзники опасались, что СССР навяжет освобожденным народам коммунистические идеи, с тем чтобы увеличить число советских республик.

В свою очередь, руководство СССР не сомневалось, что союзники попытаются использовать победу над фашистской Германией для нового раздела мира на сферы влияния.

В октябре 1944 г. У. Черчилль предложил И.В. Сталину уста­новить балансы влияния в освобождаемых от фашизма странах.В Румынии и Болгарии британский лидер был готов признать преобладающее влияние СССР. Грецию желал видеть сферой интересов Великобритании. В Венгрии и Югославии предлагал установить баланс влияния в пропорции 50 : 50. Советский лидер оставил эти предложения без комментариев, но и без возражений.

 

Решите дополнительное задание:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дополнительные задания. №1. Из мемуаров германского генерала Г | Из стенограммы первого заседания конференции глав правительств СССР, США и Великобритании

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.