Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Из стенограммы первого заседания конференции глав правительств СССР, США и Великобритании

 

«Рузвельт. ...Я хочу заверить... собравшихся за этим столом членов настоящей конференции... в том, что мы все собрались здесь с одной це­лью, с целью выиграть войну как можно скорее. ...Я думаю..., что три на­ции, объединившиеся в процессе нынешней войны, укрепят связи между собой и создадут предпосылки для тесного сотрудничества будущих поко­лений.

Черчилль. Это — величайшая концентрация мировых сил, которая когда-либо была в истории человечества...

Сталин. ...Я надеюсь, что мы примем все меры к тому, чтобы... исполь­зовать ту силу и власть, которые нам вручили наши народы...

Рузвельт. ...Переходя к более важному и более интересующему Со­ветский Союз вопросу — операции через канал Ла-Манш, я хочу сказать, что мы составляли наши планы в течение последних полутора лет, но из-за недостатка тоннажа мы не смогли определить срока этой операции... Если мы будем проводить крупные десантные операции в Средиземном море, то экспедицию через Канал, возможно, придется отложить на 2 или 3 месяца. Поэтому мы хотели бы получить совет от наших советских коллег в этом вопросе... Мы очень хотели бы помочь Советскому Союзу и оттянуть часть германских войск с советского фронта».

С1. Назовите год и место проведения данной конференции. В ходе какой войны она проводилась?

С2. На основе текста и знаний по истории укажите не менее трёх основных вопросов, обсуждавшихся на конференции.

СЗ. Какие причины задержки намечаемой операции через Ла-Манш упомянул в своем выступлении Ф. Рузвельт? Какие причины мо­жете дополнительно указать вы? Укажите не менее трёх причин.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Укрепление антифашистской коалиции | Поступление воды и минеральных солей в корневые волоски обеспечивается

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 204; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.