Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разработка физической модели данных

Физическая организация БД – совокупность методов и средств размещения данных во внешней памяти и созданная на их основе внутренняя (физическая) модель данных. В отличие от логических моделей физическая модель данных связана со способами организации данных на носителях методами доступа к данным. Эта модель указывает каким образом записи размещаются в БД, как они упорядочиваются, как организуются связи, как локализовать записи и осуществить выборку. Внутренняя модель разрабатывается средствами СУБД.

Физическая модель данных описывает данные конкретной СУБД. Мы будем считать, что физическая модель данных реализованна средствами именно реляционной СУБД, хотя, как уже сказано выше, это не обязательно. Отношение, разработанные на стадии формирования логической модели данных, преобразуются в таблице, атрибуты становятся столбцами таблиц, для ключевых атрибутов создаются уникальные индексы, домены преображаются в типы данных, принятые в конкретной СУБД.

Ограничения имеющиеся в логичесой модели данных, реализуются различными средствами СУБД, например, при помощи инфексов, деклоративных ограничений целостности, триггеров, хранимых процедур. При этом опять-таки решения, принятые на уровне логического моделирования определяют некоторые границы, в пределах которых можно развивать физическую модель данных. Точно также, в пределах этих границ можно принимать различные решения. Например, отношение, содержащиеся в логической модели данных должны быть образованы в таблице, но для каждой таблице можно дополнительно объявить различные индексы, повышающие скорость обращения к данным. Многое тут зависит от конкретной СУБД.

На рисунке 2.2 изображена физическая модель БД.

Рисунок 2.2 – Физическая модель


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проектирование логической схемы данных для предметной области | Описание характеристик сущностей модели данных, оценка физической модели

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 519; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.