Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

 

 

Отчёт

по научно-исследовательской практике

 

 

Выполнил:

магистрант I года обучения

гр. ПС-53 факультета психологии

Арушанян К. Г.

 

Проверила:

доцент, кандидат психологических наук

Тайсаева С. Б.

 

Астрахань 2013 г

Содержание

 

Раздел I……………………………………………..…………………………..3

 

Общие сведения о практике…….................................................................................3

 

Раздел II ………………………………………………………………………...3

 

Введение……….……………………………………………………………………....3

 

Теоретически й анализ современной психологической литературы………………5

 

Исследовательская работа…………………………………………………………...19

 

Аналитическая работа………………………………………………………………..21

Текст авторской статьи………………………………………………………………34

Приложение..................................................................................................................40

 

 

Раздел I

Арушанян Камо Гарикович, группа ПС – 53

Государственное бюджетное учреждение Астраханской области Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Коррекция и развитие".

Адрес: ул. Татищева 12 а

 

Раздел II

Введение

 

Практическая работа посвящена сложной и значимой проблеме стресса в профессиональной деятельности. В последние несколько десятилетий изучение стресса стало одной из наиболее популярных тем в психологической науке и практике. Все возрастающая интенсивность и напряженность современной жизни проявляются на психологическом уровне в увеличении частоты возникновения негативных эмоциональных переживаний, реакций и приводит к формированию выраженных и длительных стрессовых состояний. В свою очередь это вызывает увеличение риска развития целого ряда заболеваний стрессовой этиологии – «болезней стресса».

В последнее время отмечается повышенный интерес к стрессам, связанным с трудовой деятельностью. Это обусловлено тем, что профессиональные стрессы могут нарушить дееспособность организации, приводя к потере кадровых ресурсов. Негативно сказываясь как на конкретных людях – их соматическом и психическом состоянии, так и на внутренней организационной среде, стрессы на работе влияют на продуктивность деятельности работников, финансовую эффективность, стабильность и конкурентоспособность всей организации в целом.

Изучение влияния условий труда на здоровье и психическое благополучие человека началось с развитием промышленного производства. Психологией «на производстве» занимались В. Н. Бехтерев, Э. Росс, В. Меде, К. Левин, Г. Оллпорт и др. С первых шагов психологии «на производстве» особое внимание уделялось вопросам адаптации и дезадаптации людей в рамках различных профессий, проблемам утомления и состояниям нервно-психической напряженности.

В наши дни проблемы управления стрессами на работе становятся наиболее актуальными, потому что быстро изменяются социально-экономические и политические ситуации, увеличиваются нервно-психические и информационные нагрузки, постоянно растет конкуренция и обостряется борьба за рынки сбыта.

В современных социокультурных условиях достаточно частые стресс-факторы вызывают сложные состояния, последствия которых создают барьеры в профессиональной деятельности, в том числе и в деятельности воспитателя реабилитационного центра. Проблема оптимизации взаимодействия в системе «воспитатель-воспитанник» – центральная для педагогики. Большинство концепций воспитания отражают непрерывный поиск и усилия, предпринимаемые педагогами и психологами в этом направлении. Однако существует психофизиологический аспект решения данной проблемы. В настоящее время, главным образом, уделяют внимание тому, является ли выбранный педагогом-воспитателем режим воспитания и обучения оптимальным с точки зрения психологических и биологических критериев, но недостаточно затрагивается вопрос о стрессоустойчивости педагога-воспитателя к критическим ситуациям.

Профессия воспитателя относится к разряду стрессогенных, требующих больших резервов, самообладания и саморегуляции. По данным социально-демографических исследований труд педагога-воспитателя входит в число наиболее напряженных в эмоциональном плане видов деятельности. По степени напряженности нагрузка воспитателя в среднем больше, чем у менеджеров и банкиров, генеральных директоров и президентов ассоциаций, т. е. тех, кто непосредственно работает с людьми. Поэтому изучение стрессоустойчивости воспитателя является одной из наиболее актуальных научно-практических задач. С данной проблемой связаны труды Г. Селье, Л. Леви, Р. Лазаруса, Э. Ушаковой, П. Фресса, Ю. С. Савенко, Л.А. Китаевой-Смык, Ф. Е. Василюка и др.

 

Цель исследования – изучить особенности профессионального стресса в деятельности воспитателя реабилитационного центра.

Объект исследования – воспитатели детского реабилитационного центра города Астрахани.

Предмет исследования – профессиональный стресс в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования. Использование технологий нейро-сенсорных комнат способствует профилактике и борьбе с профессиональным стрессом у воспитателей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему стресса в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить влияние профессиональных факторов (стаж и квалификация) на стрессоустойчивость педагога-воспитателя.

3. Проанализировать экспериментальные данные до и после проведения занятий с воспитателями в нейро-сенсорной комнате.

Методы исследования:

1. Теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме стресса в психологии и педагогике; обобщение и систематизация опыта ученых.

2. Эмпирические: беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, методы математической статистики.

Теоретическая значимость:

§ проанализированы и изучены теоретические подходы к данной проблеме;

§ раскрыта сущность и специфика понятия стресс;

§ обозначены специфические особенности профессионального стресса, в том числе в деятельности педагогов-воспитателей.

Практическая значимость: непосредственно была оказана психологическая помощь воспитателям учреждения по профилактике и коррекции профессионально стресса, синдрома эмоционального выгорания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Перевод процесса в фоновый режим | Стрессоустойчивость педагогов в профессиональной деятельности

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 184; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.