Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




А) при условии ограничений на управление и ограниченном ресурсе

Б) при условии ограничений на управление

В) при условии ограничений на ресурс

Г) все ответы неверны

Д) все ответы верны

5. Требования, предъявляемые к качеству работы замкнутой системы задаются в обобщенном виде, а именно в виде интегрального функционала, который носит название критерия оптимальности и имеет вид.

А)

Б)

В) ;

Г)

Д) ;

11.1.7. Лекция 7. Тема Основные методы синтеза оптимальных систем управления

Наиболее широкое распространение получили методы синтеза, использующие классическое вариационное исчисление, динамическое программирование и принцип максимума.

Вариационное исчисление целесообразно применять к задачам, в которых области изменения y(t) и u(t) не содержат ограничений и являются непрерывными, что имеет место при малых отклонениях величин y и u от установившихся состояний.

Метод динамического программирования и принцип максимума применяются, когда области векторов y(t) и u(t) замкнутые, а коэффициенты векторов y(t) и u(t) могут быт кусочно-непрерывными функциями и находится на границах этих областей.

Каждый из упомянутых методов сопровождается различными приемами доведения задачи до численного решения, что во многих случаях, особенно для систем высокого порядка, представляет весьма трудную задачу даже при наличии решения в принципиальном виде.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Синтез оптимальных систем с помощью вариационного исчисления

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.